•                     


Единороссы обсудили итоги Госсовета по вопросам развития строительного комплекса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2016, 20:01

19 мая на заседании думской фракции «Единая Россия» депутаты обсудили итоги Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности.
 
Отметим, что на Госсовете были рассмотрены вопросы повышения доступности жилья, создания комфортной среды проживания для граждан, стимулирования потребительского спроса на жилье, защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и ликвидации ветхого и аварийного жилья.
 
Первый зам.руководителя фракции Мартин Шаккум сказал, что Госдума шестого созыва достаточно много сделала в этом направлении, в частности была подготовлена серьезная законодательная база для решения вопросов строительного комплекса.
«Мы пересмотрели подходы к предоставлению земельных участков из публичной собственности;
наделили Правительство РФ полномочию по установлению исчерпывающих перечней процедур в строительстве, сняли многочисленные административные барьеры, которые возводились на местах;
разработали инструменты для обеспечения жильем социально значимых категорий граждан;
заложили законодательные основы для развития арендного жилья в России;
инициировали процесс создания Единого института развития в жилищной сфере, объединив АИЖК и Фонд РЖС;
урегулировали вопросы комплексного освоения территории», - рассказал Шаккум.
 
При этом парламентарий отметил, что до конца сессии необходимо принять ряд законопроектов, которые вошли в проекте поручений Президента по итогам Госсовета. В частности, речь идет о поправках в Градостроительный кодекс, которыми принципиально пересматриваются подходы к планировке территории и регулируются отношения с комплексным развитием территорий. По словам Шаккума, данный законопроект решает вопросы комплексного освоения и развития территорий, обеспечения социальной, инженерной инфраструктурой и всем необходимым для комфортного проживания граждан. «То есть это то, о чем говорил президент: создание для граждан комфортной среды, а не просто какого-то количества квадратных метров», - отметил депутат.
 
Второй законопроект направлен на регулирование вопросов ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Рассмотрение документа в первом чтении запланировано 20 мая 2016 года, сообщил Шаккум. Взамен использования единичных расценок, предусматривается переход на ресурсный метод определения сметной стоимости такого строительства. Законопроектом определяется порядок ценообразования при строительстве с привлечением средств из бюджетов, в том числе компаниями с госучастием и госкорпорациями. «Сегодня мы продолжаем работать по тем единичным расценкам, которые были утверждены еще в СССР, применяя поправочный коэффициент. Это дает широчайший простор для неэффективного использования средств, а порой и для коррупции, для масштабных хищений. Сегодня этим законопроектом мы переходим на ресурсный метод, на укрупненные сметные нормативы, где четко будем оценивать стоимость материалов и рабочей силы», - пояснил Шаккум. «На необходимость принятия данного законопроекта нам неоднократно указывала Счетная палата», - отметил парламентарий.
 
Третий законопроект касается повторного применения проектной документации. «Очень важно, чтобы у нас в государстве появился банк высокоэффективных проектов, в первую очередь это проекты социальной и инженерной инфраструктуры», - заявил Шаккум. Принятие данного законопроекта позволит оптимизировать затраты бюджетов на строительство, прежде всего, объектов социальной инфраструктуры, считает первый замглавы фракции.
 
Фракция «ЕР» также ожидает принятия во втором и третьем чтении законопроекта об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов.
 
Мартин Шаккум напомнил, что руководитель фракции Владимир Васильев проводил отдельное заседание, на котором был решен ряд вопросов по некоторым проблемным застройщикам.
 
По мнению Шаккума, нужны «системные решения, которые в будущем не позволили бы состояться подобным инцидентам». «Сейчас идет активная работа над этим законопроектом, она подходит к завершению. Я думаю, что у нас есть все возможности его принять», - сказал депутат.
 
Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть законопроект, который направлен на совершенствование единого института развития, созданного на базе АИЖК и Фонда РЖС. Законопроектом будет установлен запрет на приватизацию акций единого института развития. Согласно документу, реорганизация и ликвидация единого института развития допускаются только на основании федерального закона.
 
Кроме того, на деятельность единого института развития предлагается не распространять действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
 
На июнь запланировано рассмотрение законопроекта «О государственной кадастровой оценке», сообщил Шаккум. Законопроект направлен на установление прозрачного порядка кадастровой оценки и уточнение круга оценщиков. «Мы проводили заседание фракции по данному вопросу. Приняли решение прекратить вакханалию независимых оценщиков и перейти к государственной единой оценки недвижимости», - сказал парламентарий.
 
«Все перечисленные законопроекты мы должны качественно отработать и принять до конца созыва», - заключил Шаккум.
 






















































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх