•                     


Александр Жуков: Главная задача реформирования пенсионной системы – повышение коэффициента замещения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2016, 13:47

19 мая первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков, комментируя заявление замминистра финансов Алексея Моисеева, заявил, что главная задача реформирования пенсионной системы – повышение коэффициента замещения.
 
 

«В целом задача построения или реформирования пенсионный системы, ее главная задача – это повышение коэффициента замещения, то есть сколько человек, выходящий на пенсию в процентах будет получать от той заработной платы, которую он получал раньше. Считается, что, если коэффициент замещения близок к 40%, то это в общем-то пенсия хорошая», - сказал Жуков.
 
«Сегодня, к сожалению, этот коэффициент замещения меньше и для того, чтобы его увеличить существуют разные способы», - отметил парламентарий.
 
«Самый главный способ - это, конечно, повышение заработной платы, поскольку у нас отчасти солидарная система, и доходы от пенсионной системы формируются из тех отчислений, которые платят те, кто работает сегодня», - считает Жуков.
 
При этом он отметил важность накопительного элемента. «И обязательный накопительный элемент, и возможность для каждого человека, который получает, скажем так, высокую заработную плату, уже сегодня откладывать дополнительно, в частных пенсионных фондах накапливать свои средства для того, чтобы при выходе на пенсию получать большую сумму», - пояснил Жуков.
 
«Вы знаете, сейчас идет достаточно серьезная дискуссия и в Правительстве, и между экономистами по поводу накопительного элемента – оставить ли его обязательным с учетом того, что уже на протяжении последних лет принимается решение о заморозке этого элемента пенсионной системы, либо сделать его полностью добровольным. Я думаю, что эта дискуссия будет продолжаться, и разные специалисты будут высказываться по этому поводу мнения», - сказал депутат.
 
«Но думаю, что этот вопрос уже будет решаться, конечно, следующим составом Государственной Думы», - заключил Жуков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Судьбу накопительной части пенсии в России будет решать уже следующий состав Госдумы Судьбу накопительной части пенсии в России будет решать уже следующий состав Госдумы
Об этом заявил первый вице-спикер ГД Александр Жуков (ЕР) журналистам.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх