•                     


Правительству «неожиданно» расширили полномочия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2016, 13:10

18 мая Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
В первом чтении в законопроекте речь шла только о сроках внесения и рассмотрения в 2016 году проектов федеральных законов о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Однако ко второму чтению в документ были внесены поправки, значительно расширяющие полномочия Правительства.
 
Что касается сроков внесения бюджета и ряда сопутствующих законов и документов, то они в 2016 году будут внесены в Госдуму не до 1 октября, а до 1 ноября этого года. По словам председателя комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова (ЕР), такой перенос с учётом предстоящих выборов позволит сохранить парламентский контроль за бюджетным процессом. «Предлагаемые изменения в Бюджетный кодекс РФ «определят контуры работы над бюджетом на 2017-2019 годы», - также отметил председатель комитета ГД по бюджету и налогам.
 
Комментируя поправки, расширяющие полномочия кабмина, Макаров сказал, что они «нужны для качественного функционирования Правительства и исполнения бюджета 2016».
 
С таким утверждением не согласился Антон Ищенко (ЛДПР). По его словам, «суть поправок в том, чтобы лишить Госдуму в 2016 году возможности влиять на решения об изменении бюджета». Отметим, что поправками второго чтения предлагается установить, что Правительство РФ или Минфин России вправе осуществлять внутренние (внешние) заимствования с превышением установленного на соответствующий финансовый год законом о федеральном бюджете верхнего предела гос. внутреннего (внешнего) долга РФ в целях замещения внешних (внутренних) заимствований, если это снижает расходы на обслуживание гос. долга РФ в рамках верхнего предела гос. долга РФ. Также расширяются до 1 ноября 2016 года полномочия Правительства РФ по внесению изменений в сводную бюджетную роспись в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году без внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2016 год. Такие изменения могут осуществляться, в частности, в целях увеличения объемов зарезервированных бюджетных ассигнований для реализации срочных мер по экономическим вопросам. В этом случае применяется особый порядок изменения данных показателей: предложения Правительства РФ по изменениям и их обоснования представляются в ГД и рассматриваются Комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, в состав которой включаются по 7 представителей от ГД и от СФ. Комиссия в срок не позднее 5 рабочих дней принимает решение о внесении указанных предложений на рассмотрение ГД либо о согласии на внесение изменений в показатели сводной бюджетной росписи. Также предусматривается также возможность внесения изменений в сводную роспись бюджета Пенсионного фонда РФ по отдельным вопросам. Правительство РФ в 2016 году наделяется правом определять случаи о нераспространении требований о казначейском сопровождении на средства, получаемые исполнителями контрактов.
 
Обосновывая свое несогласие с такими поправками Ищенко напомнил, что Медведев «неоднократно заявлял, что бюджет 2016 года править нет необходимости, а нам сегодня предлагают создать механизм, которые позволяет путем внесения изменений уже в БК фактически дать полнейшие полномочия именно правительству вносить любые изменения уже в этом году, даже в весеннюю сессию». Также он был не согласен давать возможность кабмину привлекать средства на внутреннем рынке, что, по его словам, « может негативно повлиять на экономику». Депутат заявил, что ЛДПР будет голосовать против расширения полномочий правительства, «которое вносится скоропалительно и без обсуждения, кардинально изменив концепцию закона».
 
Андрей Макаров при обсуждении вопроса обратил внимание на создание комиссии из депутатов и сенаторов, которая будет «принимать решение либо о согласии на эти расходы, либо о том, что это необходимо внести на рассмотрения пленарного заседания Государственной Думы. В этом случае, если такое решение будет принято, парламент должен будет собраться на внеочередное заседание в течение одной недели».




Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх