•                     


Счетная палата о риске неисполнения майских указов Президента

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 мая 2016, 12:39

Счетная плата РФ видит риски неисполнения майских указов президента РФ - у регионов нет денег. Об этом говорится в отчете контрольного ведомства за 2015 год, который представила Госдуме глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
 
Майские указы 2012 года стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства. В их числе - указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ и так далее.
 
"Существуют значительные риски недостижения целевых значений отдельных макроэкономических индикаторов, например, производительности труда и отношения объема инвестиций в основной капитал к объему ВВП, установленных в указе президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года", - говорится в отчете.
 
"В 2015 году не обеспечено выполнение в установленные сроки отдельных целевых показателей указов", - отмечают в Счетной палате.
 
Так, согласно майским указам, средняя зарплата воспитателей детских садов должна была в 2015 году составлять 94,4% от средней по региону, средняя зарплата учителей - 100%, а преподавателей среднеспециальных учебных заведений - 85 %, однако эти показатели так и не достигнуты. Не выполнены целевые показатели по уровню зарплат медицинского персонала и социальных работников, показатели по снижению смертности, доступности детских садов. Кроме того, по данным Счетной палаты, усиливается риск недостижения показателя "создание и модернизация 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году". Более того, количество таких рабочих мест ежегодно снижается.
 
Основная причина невыполнения указов, отмечают аудиторы, недостаточное финансирование. Общий объем потребности регионов в средствах на майские указы оценивался в 2,898 трлн рублей в 2015 году. Между тем в консолидированных бюджетах субъектов РФ было предусмотрено 1,852 трлн рублей, или 63,9% необходимого объема, а федеральная составляющая оценивалась на уровне 12,4% необходимой суммы. "Общий объем недостающих средств в 2015 году оценивался регионами в сумме 443,9 млрд рублей", - следует из представленного отчета.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб В 2016 году Счетная палата выявила нарушений на 965,8 млрд руб
15 июня глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам представила отчет о работе контрольного ведомства в 2016 году.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх