•                     


Законопроект по госзакупкам для сложных пациентов принят в первом чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2016, 20:39

17 мая Госдума приняла в первом чтении поправки, которые определяют заключение контракта с иностранной организацией на лечение гражданина России за пределами территории РФ.
 
Законопроектом предлагается дополнить закон «О контрактной системе» нормами, предусматривающими возможность осуществления закупки при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за пределами страны только у единственного поставщика и исключающими возможность определения поставщика путем проведения запроса предложений.
 
На практике, при осуществлении закупки способом запроса предложений, заказчики столкнулись с невозможностью обоснования начальной максимальной цены контракта, а также с трудностями, связанными с соблюдением положений Федерального закона в части описания объекта закупки, так как объектом закупки являются услуги, связанные с лечением конкретного пациента с индивидуальными особенностями течения заболевания.
 
«К сожалению, отдельные медицинские услуги на территории Российской Федерации нашим гражданам не могут быть оказаны. При этом существует возможность получить эти услуги за рубежом. Ежегодно определенное количество наших граждан, проходя через сложнейшие процедуры, такую помощь получают. Заявок на такие услуги, по данным Минздрава, поступает не более тридцать в год. Реально, из-за того, что наше законодательство не позволяет осуществлять определенные закупки у иностранных компаний, получают помощь определенное количество пациентов. В 2013 году получили такую помощь четырнадцать человек, в 2014 – одиннадцать человек, и в прошлом году десять человек. Идет регресс на количество пациентов, получающих иностранную помощь. Для того чтобы, прежде всего, наши дети смогли получать медицинские услуги, депутаты предложили изменение в законодательство, которое позволит более эффективно такие возможности использовать», - пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков (СР).
 
«Таким образом, положения законопроекта направлены на упрощение процедуры направления граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Для больных со сложными диагнозами появится возможность не только получить своевременную медицинскую помощь за пределами России, но и приобрести современные лекарственные препараты, которые пока не зарегистрированы в нашей стране, - резюмировал Анатолий Аксаков.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры Реформа законодательного регулирования госзакупок в сфере культуры
24 декабря в Госдуму внесен законопроект направленный на оптимизацию процесса государственных закупок в сфере культуры.

Больным со сложными диагнозами предлагают дать  возможность получить своевременную медицинскую помощь за пределами России Больным со сложными диагнозами предлагают дать возможность получить своевременную медицинскую помощь за пределами России
Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Россиян смогут направлять лечиться за рубеж,  заключив контракт  с единственным поставщиком Россиян смогут направлять лечиться за рубеж, заключив контракт с единственным поставщиком
11 мая комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в ФЗ «О контрактной системе», в части заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх