•                     


Елена Мизулина: Владельцы соцсетей должны нести ответственность за пропаганду суицидов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2016, 12:43

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о системной и планомерной работе в соцсетях злоумышленников по доведению подростков до самоубийства. По данным журналистов, с ноября 2015 по апрель 2016 года в России произошло 130 суицидов детей.
 
«Проблема подростковых самоубийств действительно остается одной из самых острых на сегодня, – подтвердила сенатор. – За последние годы их количество выросло в России более чем на треть. Наша страна сохраняет печальное лидерство в Европе по числу самоубийств среди подростков. Напомню, что осенью прошлого года Лига безопасного интернета провела исследование в социальной сети ВКонтакте и выявила опасную тенденцию по увеличению в сети групп, пропагандирующих самоубийства среди подростков. На основании этого исследования в декабре мною совместно с Лигой были подготовлены официальные запросы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ. МВД отреагировало на запросы. Возбуждены уголовные дела (ст. 110. УК "Доведение до самоубийства"). Но этого недостаточно! Мы боремся лишь с последствиями! Важно, что эта проблема, это опасное явление, угрожающее жизням наших детей, остается в поле зрения журналистов. Я согласна с теми экспертами, которые склонны видеть во всем, что происходит, продуманную, планомерную, системную кампанию по доведению детей до самоубийств».
 
Елена Мизулина настаивает на введении административной ответственности для владельцев сайтов, если на этих площадках пропагандируются самоубийства: «Считаю необходимым установить ответственность владельцев веб-ресурсов, столь популярных среди молодежи, в рамках которых создаются площадки, пропагандирующие суициды. Недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно. Руководству и владельцам социальных сетей необходимо разработать механизмы, исключающие всякую возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств и любой другой информацией, представляющей опасность для детей, впредь. Необходимо также дополнить УК РФ статьей об уголовной ответственности за подстрекательство к самоубийству с использованием Интернета».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Елена Мизулина надеется, что  все лица, призывающие подростков совершать самоубийства, будут выявлены Елена Мизулина надеется, что все лица, призывающие подростков совершать самоубийства, будут выявлены
Мизулина напомнила, что в январе этого года она направляла официальные запросы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ о деятельности многочисленных групп в социальной сети Вконтакте, пропагандирующих самоубийства среди подростков.

Запад ответит и за самоубийства российских подростков Запад ответит и за самоубийства российских подростков
Елена Мизулина направила официальные запросы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ в связи с активностью многочисленных групп в социальной сети «ВКонтакте», пропагандирующих самоубийства среди подростков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх