•                     


«Курчатовский институт» продемонстрировал свои достижения на выставке в Госдуме

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2016, 00:20

16 мая в Госдуме открылась выставка «НИЦ «Курчатовский институт»: от атомного проекта к природоподобным технологиям». На экспозиции были представлены современные разработки института в области биомедицины, ядерной медицины, робототехники, энерготехнологий, а также макеты новейших нейтронных реакторов.
 
Напомним, институт был основан в Москве в 1943 году для решения задачи создания атомного оружия и сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны, развитии важнейших стратегических направлений отечественной науки и промышленности.
 
Открывая выставку, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин заявил, что «в ХХ веке достижения Курчатовского института во многом повлияли на судьбы нашей страны и всего мира. Трудно предположить, как развивалась бы глобальная геополитическая ситуация, если бы не был достигнут паритет в атомной сфере между СССР и США».
 
Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук также отметил, что «мы сохранились как суверенное государство только благодаря тому, что в свое время решением властей и усилиями советских ученых был создан Курчатовский институт и начат глобальный ракетно-ядерный проект».
 

Между тем среди среди достижений института им были отмечены помимо разработок в области обеспечения безопасности, также по энергооснащённости, освоению космоса, медицинских технологий, реализации атомной программы. Именно Курчатовский институт, с его слов, стоял у истоков мирного освоения атома.
 
Михаил Ковальчук заявил о своей убежденности, что сейчас настало время позаботиться о будущем, оно – за так называемыми природоподобными технологиями. Россия была и остается неотъемлемой частью мирового научного ландшафта. И, несмотря на определённые сложности во взаимодействии с зарубежными государствами, наша страна намерена расширять научное сотрудничество. Уже сегодня ведутся проекты, которые позволяют России конкурировать на рынках, где присутствуют атомные державы.
 
На открытии выставки также выступили председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев (СР), председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР).




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх