•                     


Владимир Родин: На полную катушку включились силы административного подавления инициатив депутатов и населения


13 мая на пленарном заседании Госдумы от фракции КПРФ выступил депутат Владимир Родин.
 
Он напомнил, что законом предусмотрены обязанности каждого депутата не реже одного раза в месяц встречаться с избирателями. Так, по его словам, поступает большинство его коллег. Однако, заявил он, по какой-то причине эта логичная и установленная норма закона устраивает не всех.
 
«На фоне того, что со всех экранов телевизоров, официальных интернет источников и печатных изданий нам сообщают о предстоящих наичестнейших выборах, для чего не пожалели даже сменить весь руководящий состав ЦИКа, мы видим, как силы административного подавления инициатив депутатов и населения включаются на полную катушку. Возникает подозрение, что получить поддержку многие представители власти могут только, заткнув рты активистам нашей партии», - заявил депутат-коммунист.
 
Он привел такие примеры:
«Один из активистов компартии в Новороссийске подвергся уголовному преследованию за повреждение цветочного горшка работницы администрации города. Уголовное дело, конечно же, развалилось, но на встречу с мэром города он не попал. В Сочи активист КПРФ Алексей Горячкин, помощник депутата Госдумы, был задержан сразу же после проведения протестного собрания жителей изначально за то, что снимал на видео действия полиции по разгону собрания, что в последствие было искусно доведено до обвинения в сопротивлении полиции и все первомайские праздники его продержали под арестом. В Краснодаре за неисполнение указания полиции убрать лозунги с требованием отставки мэра города Анатолия Евланова административному преследованию подвергся член бюро Краснодарского крайкома КПРФ и один из руководителей территориального отделения Союза советских офицеров Александр Гобелия. Как только участники первомайской демонстрации развернули лозунги с требованием отставки мэра, на пути тысячной колонны появились группы из представителей близкого к мэрии Фонда «Социальная справедливость». Полиция, не вмешиваясь, наблюдала за произошедшим столкновением масс людей. Сотрудники городской полиции и даже члены Муниципальной избирательной комиссии, советники безнаказанно участвуют в хулиганских действиях по срыву пресс-конференции депутатов от КПРФ.
 
Свежий пример из Вологды. 10 мая на несколько часов сотрудниками ФСБ был задержан член КПРФ, активист движения «Антиплатон». На квартире был произведен обыск, изъяты все материалы, касающиеся нарушений в работе системы «Платон». На следующий день в Вологде было совершено вооруженное нападение на сторонника КПРФ, представленного для включения членом ТИКа с решающим голосом от КПРФ. Один из руководителей вологодской общественной организации «Защита», отстаивающей интересы граждан в системе ЖКХ, Олег Куницин был дважды ранен и после операции сейчас находится на лечении.
 
Происходящее в Москве также не оставляет никаких сомнений, что в планах московской Мэрии места для честных выборов нет. С упорством, достойным лучшего применения, вот уже около двух месяцев организованной массовкой срываются встречи депутатов Госдумы с населением. В московскую действительность возвращаются приемчики из «лихих» 90-х, когда можно было безнаказанно на глазах у полиции совершить практически любое преступление. На юго-востоке Москвы полиция не вмешивается даже тогда, когда группа организованных молодчиков в буквальном смысле выносит депутатов со встреч с избирателями, ломает звукоусилительную аппаратуру. Организуется забрасывание металлическими предметами участников встреч с балконов, из окон домов. Листовки без выходных данных стали нормой».
 
«Или, может быть, подготовкой к честным выборам надо считать избиение молодого врача-педиатра также людьми в ЧОПовской форме на глазах у полиции под запись видеокамеры при столкновении с протестующими против строительства дороги 3538 в Раменках. На мой депутатский запрос по этому поводу я также не могу получить квалифицированный ответ не первый месяц», - продолжил член фракции КПРФ перечень нарушений при подготовке к выборам.
 
Родин предположил, что, вероятнее всего, при разговорах о честных выборах имеются в виду так называемые праймериз «Единой России». «В прошлый раз мне не дали проголосовать в собственном микрорайоне потому, что, по словам членов комиссии, в списки были включены только самые активные жители. Сегодня организаторы праймериз называют дату 22 мая единым днем голосования, подменяя тем самым по смыслу Единый день голосования, установленный 18 сентября 2016 года. Одновременно поступает информация о проведении в столице дебатов и встреч жителей с участникам праймериз по пригласительным билетам. Кого, зачем там собирают? Ответа нет. Я уверен, если «Единая Россия» действительно хочет честных выборов, она немедленно должна пресечь шельмование избирателей», - заявил депутат.
 
Он показал депутатам, сидящим в зале, газету с логотипом хорошо известной москвичам газеты «Правда Москвы». «Авторы опубликованных в этом агитационном листке статей беспощадны в своих оценках действий руководства горкома КПРФ. Проявляя невиданное слабоумие и убогость фантазии, они пытаются делать далеко идущие выводы. Что это? Принятая в нашей партии самокритика? Да нет же! Фальшивка, подписанная в печать 1 мая и якобы напечатанная в Красногорской типографии. Нам известны исполнители этой грязи и идеологи этой провокации и поэтому я в очередной раз задаюсь вопросом – все это делается в рамках подготовки к честным выборам? Или это еще только цветочки?», - задал депутат-коммунист риторический вопрос, заключая свое выступление.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх