•                     


Андрей Макаров: «Единая Россия» не допустит переложения роста цены на бензин на население


13 мая Госдума рассмотрела в третьем, заключительном, чтении законопроект о перечислении регионам дополнительных доходов от акцизов на топливо.
 
О сути документа рассказал глава бюджетного комитета Андрей Макаров (ЕР).
 
Законопроектом предлагается с 1 июня 2016 года закрепить нормативы распределения доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет по нормативу 12%, в бюджеты субъектов Российской Федерации - по нормативу 88%.
 
Данным законопроектом выполняются решения Президента, которые были озвучены им на «прямой линии», отметил Андрей Макаров перед началом пленарного заседания.
 
«Я думаю, нет необходимости доказывать, что у России две беды – дураки и дороги. При этом очень сложно, как выяснилось, определить, с какой из этих бед бороться проще. Но то, что со второй, с дорогами, бороться можно только при наличии денег – с этим никто не спорит. Именно поэтому такой ажиотаж, такое количество политических спекуляций вызвал закон, когда были повышены акцизы на бензин», - сказал Макаров.
 
Он отметил, что необходимы средства на строительство именно региональных и муниципальных дорог. «То есть те дороги, о которых говорили люди на «прямой линии» с Президентом, потому что их волнуют именно дороги городов, поселков, те дороги, по которым они подъезжают к своим домам. И я думаю, что те кадры, которые были показаны на всю страну, дали на этот вопрос абсолютно очевидный ответ», - пояснил Макаров.
 
Как рассказал глава комитета, Правительство РФ, безусловно, учитывая, в первую очередь, интересы и предложения финансово-экономического блока, предложило все те доходы, которые получит бюджет от повышения акцизов, направить в федеральный бюджет. Он подчеркнул, что с такой позицией «Единая Россия» согласиться не могла. «И здесь очень важное решение было озвучено Президентом. Он сказал - не менее половины этих средств должно поступить в региональные дорожные фонды, то есть пойти на те самые региональные и муниципальные дороги, о которых мы только что говорили», - продолжил глава профильного комитета.
 
По его словам, эту задачу решают поправки к правительственному законопроекту. «Я напомню, Президент сказал – не менее половины. Те поправки, которые внесены к этому законопроекту, позволяют решить эту задачу полностью. Президент говорил о том, что это должно быть не менее 40 млрд рублей. Примерно 60 млрд рублей получат дополнительно региональные дорожные фонды», - сообщил Макаров.
 
Кроме того, данным законопроектом будет выполнена еще одна задача, поставленная главой государства: средства, направляемые на дорожное строительство будут «окрашены», так как «необходимо исключить, чтобы деньги с таким трудом выделенные на ремонт и строительство дорог могли направляться на другие цели».
 
Глава бюджетного комитета обратил внимание на то, что принятие законопроекта в подготовленной к третьему чтению редакции позволит решить еще одну задачу - не сокращать средств на дорожное строительство. «Дело в том, что в первом чтении Правительство внесло в законопроект изменение коэффициента, который влияет на наполнение федерального дорожного фонда. Но ведь и федеральные дороги тоже нуждаются в ремонте. Поправка, которая восстанавливает тот коэффициент, который существует и действует ныне в Бюджетном кодексе, позволяет сохранить для дорожных фондов еще 78 млрд рублей», - пояснил Макаров.
 
Он также считает, что необходимо осуществлять постоянный мониторинг пополнения региональных и дорожных фондов, а также не допустить повышения цен на бензин.









Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Цена  на бензин, дизтопливо повысится Цена на бензин, дизтопливо повысится
Госдума обсудила законопроект , вносящий изменения в статью 193 Налогового кодекса Российской Федерации. И сразу проголосовала в первом чтении и в целом.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх