•                     


Михаил Тарасенко: Идеология «затягивания поясов» бесперспективна


13 мая от фракции «ЕР» на пленарном заседании выступил первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.
 
Для начала он заявил, что экономический кризис – явление жесткое и даже жестокое, но при этом кризис «как врач, лечит экономику: иногда терапевтическими, иногда хирургическими методами», что способствует ее выздоровлению, укреплению и развитию.
 
Но, по его словам, не все антикризисные ведомственные инициативы имеют отношение к лечению. «Так, представленные Правительству Министерством экономики и обнародованные в СМИ три варианта прогноза социально-экономического развития России на предстоящие три года - базовый, консервативный, целевой. Несмотря на обилие в них современных терминов, таких как «инновационное развитие», «инновационная продукция», «рост инвестиций», «импортозамещение», «поддержка промышленности и сельского хозяйства», на самом деле сводятся к сценариям, которые предопределены по большому счету только ценой на нефть.
 
В зависимости от этой цены и предложения экономистов варьируются – от сдерживания роста зарплат до их замораживания, а в наиболее пессимистическом варианте – до снижения и пенсий, и зарплат на два года с последующей компенсацией в 2019 году, когда очевидно, по прогнозу Минэкономразвития, наступит изобилие», - заявил он.
 
У депутата даже сложилось впечатление, что авторы этих обнародованных сценариев «живут в иллюзорном мире, полагая, что ВВП будет расти при снижении покупательной способности населения». На самом деле, отметил Тарасенко, они понимают, что в таких условиях рост возможен только за счет увеличения госзаказов либо роста экспорта. «За столь короткий период создать инновационный продукт, который будет востребован на мировом рынке теоретически можно, но найти для него рынки сбыта – из области фантазий. Значит, опять возвращаемся к усиленному экспорту энергоносителей, а это не лечение экономики, это путь в никуда.
 
Случайно ли это? Нет! Это определенная идеология», - сказал депутат.
 
В качестве подтверждения своих слов он привел слова первого заместителя председателя Центрального банка Сергея Швецова, который, поучая граждан России, как себя вести в условиях кризиса рекомендовал не покупать телевизоры, а экономить. Слова Швецова о том, что «склонность к сбережению должна превалировать над склонностью к потреблению» шокировали депутата. « В мире развитых стран даже искусственное поддержание спроса является нормой преодоления кризисных явлений. Позвольте вопрос: а для чего тогда мы вложили, например, в поддержку только автопрома 50 млрд рублей? Чтобы изготовленные автомобили пылились на складах и добавляли ВВП?
 
Тарасенко подчеркнул, что «идеология «затягивания поясов» и рисования «страшилок» для обывателей бесперспективна, не способствует выводу России из кризиса». По его мнению, сохранение покупательной способности населения – одно из базовых условий для эффективного лечения экономики.
 
Вместе с тем, у парламентария есть и основания для оптимизма. «В ближайшие дни Госдума будет рассматривать инициированный 34 депутатами от «ЕР» и двумя членами Совета Федерации законопроект о повышении минимального размера оплаты труда на 20%. Эта законодательная инициатива поддержана Правительством. По его словам, это - реальный ответ внутри исполнительной власти на предложение о фактически шоковой терапии.
 
«Конечно, это медленные шаги по продвижению МРОТ к прожиточному минимуму. Но согласитесь, что в условиях кризиса, когда число наших граждан, находящихся за чертой бедности, достигло почти 20 млн человек, это позитивный и более чем внятный сигнал для тех, кто хотел бы видеть Россию богатой страной с дешёвой рабочей силой», - заключил единоросс.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх