•                     


В Госдуме призвали к созданию Стратегии формирования здорового образа жизни населения


12 мая в Госдуме прошел круглый стол по законодательным аспектам борьбы с неинфекционными заболеваниями.
 

На заседании присутствовали депутаты Сергей Фургал (ЛДПР), Салия Мурзабаева (ЕР), Лариса Фечина (ЕР), Владимир Бессонов (КПРФ), представители Минздрава, специалисты по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям в том числе и из Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.
 
Председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал в своем выступлении напомнил статистику: 40% всех смертей наступает в трудоспособном возрасте, причем 70% происходит из-за неинфекционные (хронические) заболевания Основные причины - это злоупотребление алкоголем, курение, ожирение и малоподвижный образ жизни.
 
Чтобы исправить ситуацию, по мнению главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России, директора ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Сергея Бойцова, необходим комплексный межотраслевой подход, направленный на пропаганду здорового образа жизни, по всем факторам риска. Бойцов считает, что при реализации последовательной политики по внедрению здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний к 2025 году в России сократится общая смертность на 25%, на 10% пагубное потребление алкоголя, на 10% распространенность низкой физической активности, на 30% — распространенность потребления табака и будет достигнут, как в частных, так и государственных учреждениях здравоохранения, 80% уровень наличия базовых технологий и основных лекарственных средств.
 
Директор ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Рамил Хабриев отметил, что за 10 лет определённые изменения всё же достигнуты. Смертность от ДТП снизилась с 2005 до 2015 года в 2.5 раза, от отравления алкоголем - в 5 раз. Но это, как он считает, факторы социальные, а с остальными предстоит ещё бороться, причём немалую роль в борьбе за снижение смертности должно сыграть изменение образа жизни.
 
Депутат фракции КПРФ, член комитета ГД по обороне Владимир Бессонов выразил согласие с экспертами, утверждающими, что смерть в возрасте до 160 лет является противоестественной. Он убежден, что немалую роль в долголетии играет экология и условия жизни. Так, для достижения результата, и в Москве-реке и в нашем водопроводе должна течь питьевая вода. Это, по словам депутата, достижимая цель. Люди должны жить «в условиях, приближенных к садово-парковым». Примером такого долголетия является Александр Ежевский, отметивший 100-летний юбилей. Бессонов вспомнил, как, вручая партийную награду юбиляру-долгожителю, Геннадий Зюганов пожал Ежевскому руку и сказал: "Это-аванс для дальнейшей работы".
 
Участники круглого стола предложили правительству создать межведомственную межсекторальную рабочую группу по разработке Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.
 









































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Салия Мурзабаева:  Нельзя, чтобы ребенок остался без необходимой медицинской помощи! Салия Мурзабаева: Нельзя, чтобы ребенок остался без необходимой медицинской помощи!
Член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева прокомментировала обсуждение внесенного депутатами «Единой России» законопроекта, устанавливающего особый порядок рассмотрения судом заявления медицинской организации о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх