•                     


Сергей Нарышкин встретился с кубинскими героями-антитеррористами

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 мая 2016, 19:14

11 мая спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с делегацией кубинских героев - антитеррористов, которые 15 лет находились в американских тюрьмах.
 
«В России всегда внимательно следили за вашей судьбой, восхищались мужеством и стойкостью, и одержанная вами победа много значит для всех нас», — подчеркнул Сергей Нарышкин. По его словам, российские парламентарии искренне ратовали за освобождение кубинских разведчиков, осуждали судебную систему США за неадекватность по отношению к ним. Он напомнил, что Государственная Дума дважды принимала постановления с обращением в адрес законодателей США с предложением пересмотреть принятое в отношении кубинских антитеррористов несправедливое решение. «Мы горячо поддерживали вас на различных международных площадках», — подчеркнул Сергей Нарышкин. И добавил, что «много людей по всему миру выступали в вашу поддержку. Теперь вы на свободе, работаете и защищаете интересы Кубы».
 
Кубинские герои-антитеррористы поблагодарили российских депутатов за поддержку. Они приехали в Москву с семьями, приняли участие в Параде Победы. Это, по словам Сергея Нарышкина, подчёркивает особый характер отношений России и Кубы — это отношения товарищества и взаимопомощи.
 
Напомним, «Кубинская пятёрка» — Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро Родригес, Фернандо Гонсалес и Рене Гонсалес — пятеро сотрудников кубинских спецслужб, приговорённых в США к длительным срокам заключения по обвинению в шпионаже, сговоре с целью убийства и совершении других преступлений. Члены «пятёрки» проникли в американо-кубинские организации, ставящие цель свержение правительства Кубы, и передавали информацию о них. По кубинской версии, члены «пятёрки» собирали информацию о готовящихся терактах против Кубы, что помогло предотвратить их совершение.
Кубинцы были арестованы ФБР в сентябре 1998 года, обвинены правительством США и осуждены судом присяжных в Майами в июне 2001 года. Трое из «пятёрки» приговорены к пожизненному заключению, а двое — к 15 и 19 годам тюрьмы. В июне 2009 года Верховный суд США отказался пересмотреть дело.
7 октября 2011 был освобожден Рене Гонсалес, а 27 февраля 2014 - Фернандо Гонсалес. (Несмотря на то, что Рене Гонсалес отбыл весь 13 летний срок, суд США вопреки собственному законодательству посадил его под домашний арест еще на 3 года, но в апреле 2013 ему было разрешено вернуться на Родину в обмен на отказ от гражданства США).
Оставшиеся кубинские герои были обменяны на гражданина США Алана Гросса, а также еще ряд американских граждан из числа кубинцев. Алан Гросс, по версии кубинских властей, был скрытым агентом USAID (Агентство США по международному развитию, на деле являющееся фондом для вербовки американских агентов и организации проамериканской политики во всех странах мира), которого использовали для незаконного ввоза на остров аппаратуры для шпионажа. Американец поставил контрабандой кубинской еврейской общине электронное оборудование, по версии кубинских властей, предназначенное для ведения шпионской деятельности. которое, по его словам, предназначалось для развертывания интернета в стране. Свою вину отрицал, заявив что оборудование предназначалось для развёртывания сети Интернет на острове. В марте 2011 приговорён к тюремному заключению за «действия, направленные против независимости и территориальной целостности государства».
 








Рене Гонсалес, Сулерис Диас Косс - супруга Фернандо Гонсалеса, Фернандо Гонсалес












супруги Ольга Салануэва и Рене Гонсалес
Орландо Рамон Кардосо Вильявисенсио
Фернардо Гонсалес Льорт
Антонио Герреро Родригес с матерью
Нуирка Обрегон Пенья - супруга Орландо Рамона Рарбосо Вильявисенсио
Элизабет Пальмейро - супруга Рамона Лабаньино Саласара
Рамон Лабаньино Саласар

Херардо Эрнандес Нордело







Эмилио Ратмир Лосада Гарсия - Черезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в РФ







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх