•                     


Андрей Макаров предложил депутатам вместо предвыборных обещаний включить в свои программы доклад Счетной палаты

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 мая 2016, 13:28

Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) выступил на пленарном заседании Госдумы.
 
По его словам, Госдуме сегодня «целесообразно в первую очередь понять, что еще необходимо сделать в оставшиеся два месяца для того, чтобы наши приемники – депутаты седьмого созыва Государственной Думы - могли без какой-то раскачки сразу начать эффективно свою работу».
 
Макаров предложил посмотреть на то, какая законодательная база создана Госдумой. «Для развития Дальнего Востока приняты решения по региональным инвестиционным проектам, по территориям опережающего развития. В федеральном бюджете ставка налога на прибыль – 0%, в региональном – не более 5%. Да таких условий нет нигде в мире! Принят закон об особых экономических зонах. Также удалось – в этом есть наша с вами заслуга – создать налоговую службу, оснащенную по самым современным образцам, которых больше нет нигде. Ни у американцев, ни у европейцев такого оборудования, такой системы просто нет. И это мы с вами создавали! Отсюда решение проблемы НДС, о которой сегодня бизнес практически уже не вспоминает», - напомнил депутат.
 
Он также обратил внимание на то, что, накануне на заседании комитета было принято решение на следующей неделе вынести на рассмотрение Госдумы во втором и, надеюсь, в третьем чтениях законопроект, которым мы продляем единый налог на вмененный доход. Помните, решение, которое принималось под давлением Минфина, о том, что этот налог заканчивает свое существование до 1 января 2018 года? Сейчас готово принципиально иное решение: мы не только сохраняем самый удобный, самый льготный для малого бизнеса режим, но мы еще и сказали, что он останется насовсем. А вот после продления срока на три года мы решим: в какой модификации он нуждается, чтобы сделать его еще более приспособленным к нуждам бизнеса. Мы выносим на рассмотрение законопроект о продлении нулевой ставки НДС для решения проблем электричек. Граждане страны должны знать, что проблемы электричек, с которой они столкнулись год тому назад, больше никогда не повторится. Это то, что Государственная Дума должна делать здесь и сейчас, решая реальные проблемы избирателей», - рассказал глава комитета.
 
Он также напомнил депутатам, что Госдумы нынешнего созыва работает ровно до того момента, когда новый созыв Государственной Думы соберется в этом зале на свое первое заседание. А это, по его словам, значит, что важнейшая функция реального парламентского контроля за исполнением бюджета и за эффективностью расходов – это «наша с вами обязанность вплоть до того, как на это место придут наши новые коллеги».
 
Макаров также считает, что Госдума «создала объективно лучший закон о Счетной палате», что «признается во всем мире». Он добавил, что 18 мая ГД заслушает отчет о работе Счетной палаты - будет выступать Татьяна Алексеевна Голикова.
 
И далее Андрей Макаров дал совет коллегам: «Вместо того, чтобы придумывать какие-то несбыточные обещания избирателям, может быть, имеет смысл просто взять доклад Татьяны Голиковой и поместить в программы ваших партий? Честное слово, будет намного эффективнее, чем то, что сейчас предлагается. Почему я об этом говорю? Просто потому что популизм в политике опасен, популизм в политике в первую очередь вызывает недоверие у людей к самой политике. Популизм в экономике опасен вдвойне, потому что он обманывает людей в самых злободневных, самых болезненных для них проблемах и подрывает уважение даже не к политикам, дающим бессмысленные обещания, а подрывает доверие к государству. И вот этого, как я понимаю, ни один сидящий в этом зале не только не может допустить, но я надеюсь, и не хочет допустить».
 
Касаясь вопроса, как обеспечить бюджетный процесс в следующем году? Макаров заявил: «Когда мы с вами принимали решение о переносе выборов, мы исходили из того, что бюджет на следующую трехлетку должна принимать новая Государственная Дума - она должна рассмотреть внимательно все государственные программы, составить и утвердить реальный план, который станет финансовой основой для создания новой модели экономического развития страны. А для этого необходимо принять очень серьезные решения... Мы с вами все эти месяцы выступали за то, чтобы бюджет, который приняли в декабре прошлого года, исполнялся, не откладывался, чтобы деньги шли в экономику, в регионы, объясняя, что будут приняты какие-то изменения. Правительство РФ услышало нас. И в своем выступлении здесь Дмитрий Медведев сказал: не будем вносим поправки, будем исполнять тот бюджет. Это значит, что в октябре новой Государственной Думе предстоит рассматривать поправки к бюджету 2016 года. Наш с вами опыт показал, что именно поправки в бюджет текущего года создают лучшую ситуацию, оптимальную ситуацию для того, чтобы войти в новый бюджетный год максимально подготовленными. Именно поэтому мы рассмотрим проект закона о переносе срока внесения нового бюджета в Госдуму позже, до 1 ноября».  
 
Касаясь спекуляций вокруг темы переноса сроков закона о бюджете в ГД, Макаров напомнил, что Госдума над нынешним бюджетом работала 43 дня, серьезно сократив время. Но при этом депутаты работали в выходные, а бюджетный комитет работал практически круглосуточно.
 
«Но это вовсе не означает, что мы сегодня не должны обеспечить и заделы в экономике. Мне кажется, что главная задача сегодня - это решение текущих задач, не пиар в расчете на выборы, а реальное решение проблем наших избирателей и создание условий для будущей Думы. Это самое главное, что мы можем для них сделать, это наша ответственность перед избирателями», - заключил Макаров.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр  Галушка выступил в Госдуме Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил в Госдуме
Прошедший 2016 год стал годом беспрецедентного внимания законодательной власти к развитию Дальнего Востока.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх