•                     


Чиновники уйдут на пенсию позже

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 мая 2016, 12:54

Депутаты  в третьем, заключительном чтении рассмотрели законопроект  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».  Во втором чтении   документ был принят 22 апреля.

  Документ вносит изменения в ряд законов. Так, в законе  «О страховых пенсиях»  предусмотрено  поэтапное увеличение  пенсионного возраста (ежегодно по полгода) до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.  Речь идет о лицах, замещающих государственные должности,  государственные должности субъектов РФ и должности муниципальной службы.

  Закон  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  дополняется положением о том, что  увеличен  до 65 лет предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.

  В закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»  вносится положение, согласно которому увеличен  с 15 до 20 лет стаж государственной гражданской службы, дающий  федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. Стаж предлагается увеличивать ежегодно по полгода. Для государственных гражданских служащих субъектов РФ и для муниципальных служащих устанавливается такой же размер минимального стажа службы (с таким же постепенным переходом к нему) для получения ими пенсии за выслугу лет.

 Вносятся поправки и в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Теперь  увеличивается  с 1 года до 5 лет минимальная  продолжительность исполнения полномочий депутата ГД и члена СФ для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.  При этом определено, что ежемесячная доплата устанавливается в таком размере, чтобы сумма ежемесячной доплаты и страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии составляла: при исполнении полномочий члена СФ и (или) депутата ГД от 5 до 10 лет – 55 %; 10 лет и более – 75 % ежемесячного денежного вознаграждения члена СФ, депутата ГД (действует: от 1 года до 3 лет – 55%, свыше 3-х лет – 75%). Отметим, что эти изменения не распространяются на депутатов ГД VI созыва.

  В законе  «О накопительной пенсии» устанавливается, что  ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять менее 168 месяцев.

 В законе сохраняется право на установление ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с действующими нормами также народным депутатам РСФСР созыва 1990-1995 годов, депутатам Государственной Думы и Совета Федерации I созыва (1993-1995 годов), членам СФ, осуществлявшим или продолжавшим осуществлять полномочия после 1 января 1996 г.

Закон  вступает в силу с 1 января 2017 года. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции В Госдуме обсудили практику применения законодательства о противодействии коррупции
16 ноября комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции провел совместно с комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления «круглый» стол, посвященный мониторингу практики применения законодательства о противодействии коррупции.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх