•                     


Госдума не стала запрещать родственникам руководства обеих палат парламента заниматься бизнесом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 мая 2016, 18:21

Законопроект о введении запрета для близких родственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также дети супругов и супруги детей) депутатов Госдумы и членов Совета Федерации заниматься коммерческой деятельностью был внесен Вадимом Соловьевым (КПРФ).
 
В противном случае, согласно тексту законопроекта, депутат или сенатор, если они «замещают должности председателя палаты, заместителя председателя палаты, а также председателя комитета или комиссии», должны быть лишены полномочий.
 
Как пояснил Соловьев, законопроект направлен на то, чтобы предотвратить возможность возникновения конфликта интересов в деятельности парламентариев. «Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей», - уточнил автор. По его словам, личная заинтересованность появляется в том числе и в случае возникновения возможности получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, состоящими с ним в близком родстве (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).
 
Отметим, что комитет по конституционному законодательству и государственному строительству счел, что в подобных изменениях нет необходимости. Как сказал председатель комитета Владимир Плигин (ЕР), «в законодательстве достаточно полно урегулирован вопрос конфликта интересов».
 
Соловьев агитируя за свой законопроект, рассказал, что был удивлен, когда узнал о том, что «на сегодняшний день 102 депутата расторгли брак со своими супругами». «Я думаю, мы все хорошо понимаем, что вызвано это было, по всей видимости, с тем, что нужно подавать декларации в отношении супругов, а это может выглядеть некорректно». Парламентарий настаивал, что «если мы хотим действительно бороться с коррупцией не на словах. А на деле, то должны принять этот законопроект».
 
Сергей Решульский (КПРФ) поинтересовался, почему речь идет не о всех депутатах и сенаторах, а только о руководстве палат?
 
Соловьев выразил надежду, что после того, как закон будет принят в первом чтении, его действие можно будет распространить на всех парламентариев.
 
Сергей Иванов (ЛДПР) спросил, не боится ли автор, что во время кризиса депутат и сенатор будут обременены большим количеством безработных родственников, если они бросят свой бизнес?
 
«Предполагать можно все, что угодно. Нашему поколению в голову не могло прийти, что соберутся три подвыпивших лидера и развалят СССР», - ответил автор документа.
 
Соловьев также рассказал, что при разработке своего закона имел в виду и опыт Сингапура в борьбе с коррупцией.
 
Михаил Сердюк (СР) сразу напомнил, что в Сингапуре людей топили, расстреливали, борясь с коррупцией. «Давайте вообще запретим предпринимательскую деятельность по всей стране, чтобы не было коррупции», - предложил он. По его словам, люди не просто занимаются предпринимательской деятельностью.
 
По словам Соловьева, нельзя бороться с коррупцией, ничего не запрещая.
 
Николай Рябов (КПРФ) заявил, что «если человек хочет быть депутатом, то пусть решает со своими родственниками».
 
Сергей Иванов на это возразил Рябову так: «Раз мы хотим быть депутатами, давайте будет откровенными, мы все сюда идем для того, чтобы стране пользу принести, чтобы людям жилось лучше. А тут начинаем искать всякие отговорки, а как же так он будет работать? Не хочешь – не ходи в депутаты! Вот на Иосифа Виссарионовича никто не влиял, и он руководил очень эффективно». Он предложил провести эксперимент и создать парламент, в котором у депутатов не будет ни жен, ни родственников, занимающихся бизнесом.
 
Слово опять взял Рябов. По его словам, если у министра родственники занимаются бизнесом, то он в первую очередь, проснувшись и умывшись, думает, как им помочь. «Это мы видим по отчетным документам, которые они сдают. На многие сотни миллионов долларов у их жен и родственников доходы. А уж в конце рабочего дня он думает и производству»,- пояснил он.
 
По словам Олега Нилова (СР), причина коррупции в том, что у нас в стране капитализм. Поэтому он предложил бороться с коррупцией, вернув в УК статью «Конфискация имущества».
 
Законопроект при голосовании был отклонен.




Еще по теме:
Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов Законопроект, регулирующий имущественные отношения супругов
Законопроектом предлагается привести нормы семейного законодательства, регулирующие имущественные отношения супругов, в соответствие с правилами гражданского законодательства. А также, положения законодательства о банкротстве и о государственной регистрации недвижимости - в соответствие с правилами гражданского и семейного законодательства

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Коммунисты предлагают избавить высших государственных чиновников от соблазна конфликта интересов Коммунисты предлагают избавить высших государственных чиновников от соблазна конфликта интересов
12 января Вадим Соловьев (КПРФ) внес в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование мер по предотвращению возникновения конфликтов интересов на гражданской службе, в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или Российской Федерации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх