•                     


В Госдуме обсудили проблему детской наркомании

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 мая 2016, 17:01

10 мая депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан  в Российской Федерации», внесенный членом фракции ЛДПР Ириной Чирковой. 
 
«По данным статистики  уровень потребления психоактивных веществ  (наркотики, алкоголь, табак, курительные смеси) среди подростков растет, а зависимость в результате потребления таких веществ у детей и подростков в отличие от  взрослых развивается быстрее, протекает злокачественно, с быстро  наступающей деградацией личности и социальной дезадаптацией, что приводит к росту противоправных действий среди несовершеннолетних, находящихся в состоянии опьянения ПАВ. По данным мониторинга сегодня потребляют наркотики 13% детей,  подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. 39% подростков 8-11-х классов употребляют алкоголь еженедельно. 70% детей к 13-летнему возрасту выкурили хотя бы одну сигарету», - пояснила депутат.
 

По её мнению, усилению борьбы с детскими и подростковыми алкоголизацией, наркоманией и курением препятствует отсутствие возможности полного и объективного изучения потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, поскольку медицинское освидетельствование несовершеннолетнего на предмет установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения в настоящее время является добровольным и требует обязательного согласия родителей.

 

Поэтому  Чиркова предложила законодательно закрепить, что медосвидетельствование носит обязательный, а не добровольный характер в случае, если наркотическое или алкогольное опьянение налицо. А согласие  родителей необходимо только на медицинское вмешательство. Она раскритиковала позицию тех, кто считает, что закон ущемляет права родителей и детей. «Странно, что сохранение жизни и здоровья вторично после соблюдения прав», - подчеркнула Чиркова. Она также сослалась на опыт Европы и США, где никто никаких разрешений не спрашивает.

 

Разиет Натхо (ЕР), выступая от комитета, заявил, что тема актуальна, но комитет и фракция «ЕР»  документ не поддерживает.

 

Иван Никитчук (КПРФ) напомнил, что в СССР не было такой заразы, и спайсов не было.  Он спросил, в чем причина наркомании?  


По мнению Чирковой, его вопрос – риторический. Наркотики- это чума 21 века, когда в моду входят «дизайнерские наркотики» Наркотики употребляют поэтому и дети из благополучных семей.  Коллега Чирковой по фракции Сергей Иванов поинтересовался, что «ребенка освидетельствуют, а что дальше?»  Поэтому считает он, результата от принятия закона не будет.  При этом он покритиковал комитет, который мог бы подумать, как законопроект усовершенствовать.

 

Николай Коломейцев (КПРФ) заявил, что наркотики – элемент «гибридной войны», которую ведут Штаты против России.  США, по его данным, вдоль границы бывшей советско-афганской построили 80 суперсовременных фабрик, которые перерабатывают опий- сырец в героин.  Он также заявил, что в России не выполняется планы по борьбе с  поставками наркотиков, «даже методики не выработали». Более того, многие сотрудники правоохранительных органов являются «крышей» для наркоторговцев и распространителей наркотиков в дискотеках. «Проблема взятием анализов не решается. Проблему нельзя побороть, борясь со следствием», - заявил он. По словам Коломейцева, необходимо разработать стратегию борьбы с наркоманией.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума во втором чтении рассмотрела закон о  противодействии распространению «спайсов» Госдума во втором чтении рассмотрела закон о противодействии распространению «спайсов»
Во втором чтении депутаты сегодня рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Речь в законе идет о противодействии обороту новых психоактивных веществ, так называемых спайсов. В третьем чтении документ предложено рассмотреть 23 января.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх