•                     


Единороссы настаивают на развитии информтехнологий

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 мая 2016, 15:21

10 мая прошла встреча фракции «Единая Россия» с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.
 
Заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев отметил, что вместе с министерством депутатами был подготовлен ряд законов, которые обеспечивают национальную безопасность страны и формируют в обществе уважительное отношения к интеллектуальной собственности и многое другое. Он напомнил о ряде принятых документах. Так, были приняты поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» позволили оградить детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей, а также ограничить их доступ к противоправной информации в сети Интернет. Кроме того, были приняты закон, ставящий заслон навязываемым операторами связи дополнительным услугам и SMS-мошенничеству и закон, отменяющий «мобильное рабство», теперь пользователь может сохранять свой абонентский номер при переходе к другому оператору связи. А размещение официальных государственных и муниципальных сайтов теперь возможно исключительно на территории РФ, законодательно прописано и приоритетное использование отечественного программного обеспечения. Кроме того, была установлена возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. Это значительно увеличило легальные продажи сериалов и кинофильмов, положительно сказывается на качестве продукции».
 
Говоря о предстоящих задачах, Васильев подчеркнул: «Современная внешнеполитическая и экономическая ситуация определяет приоритеты наших действий. И здесь значение информационных технологий сложно переоценить. Нам необходимо их качественно новое развитие. В первую очередь, предстоит работать над развитием отечественных импортозамещающих проектов. Разработка, внедрение и дальнейшая эксплуатация отечественных программных продуктов и технологий – это новые экономические возможности, новые рабочие места и новое качество жизни. В кратчайшие сроки планируется переход на отечественное программное обеспечение компаний с госучастием, о необходимости которого в конце марта заявил Президент, что позволит повысить информационный суверенитет и безопасность России».
 
По словам Васильева, большая информатизация органов исполнительной власти снизит административные барьеры, как для обычных граждан, так и для предпринимателей. Люди смогут через интернет взаимодействовать с государством – оперативно, без очередей и беготни по инстанциям. Глава думских единороссов напомнил, что Президент поставил задачу, чтобы уже к 2018 году 70% всех госуслуг оказывалось в электронной форме. «Меньше прямых контактов – как на дороге, так и в услугах - меньше коррупции», - подчеркнул парламентарий.
 
Одновременно, добавил он, надо думать об эффективности расходования тех средств, которые будут потрачены на информатизацию органов госвласти – министерства и ведомства должны использовать единые, унифицированные сервисы, а не тратить бюджетные средства на создание собственных.
 
По его словам, база для реализации всех поставленных задач существует. «Теперь необходима не только юридическая, но и практическая работа», - заключил Васильев.
 
В свою очередь Николай Никифоров подчеркнул, что сейчас важным аспектом работы его министерства является самая крупная в мире прокладка волоконно-оптических линий связи в малые населенные пункты, чтобы обеспечить жителям доступ в интернет.
 
Он проинформировал парламентариев, что по итогам прошлого года 40% госуслуг было оказано в электронном виде.
 
Никифоров также сообщил, что Правительством создана специальная комиссия по развитию информационных технологий (ее возглавил лично Дмитрий Медведев), в рамках которой с каждым ведомством отрабатываются технологии оказания наиболее приоритетных госуслуг. «Мы выдели 35 таких услуг, которые касаются практически 80% всего объема оказания услуг населению. Наша задача сделать так, чтобы они оказывались просто идеально», - подчеркнул он.
 
Министр отметил, что электронное правительство заработало также в новых субъектах РФ - Крыму и Севастополе. Никифоров рассказал и реализации подготовленной совместно с профильным думским комитетом законодательной инициативы по формированию реестра отечественного программного обеспечения. «Около 500 продуктов в реестре. Внимательно проверяем структуру акционеров, которые предлагают свои продукты в реестр, и функциональные характеристики самих продуктов. После этого возникает юридическая ответственность у государственных и муниципальных заказчиков использовать преимущественно эти продукты при госзакупках», - заметил он.
 
По словам министра, активно реализуется проект Государственно-информационной системы в сфере ЖКХ. «В 2017 году применение системы будет становиться всё более обязательным», - отметил он, уточнив, что каждому гражданину станет доступна информации о своем домохозяйстве. В числе стоящих задач Никифоров отметил развитие цифрового телевещания и IT-технологий.
 
































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх