•                     


Высокотехнологичную медпомощь будут финансировать напрямую из ФОМС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 мая 2016, 13:01

Соответствующие  законопроекты  внесены в Госдуму.  Предлагается установить с 2017 года механизм прямого финансирования из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) оказываемой в федеральных государственных учреждениях высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), невключенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

  Законопроект не изменяет объемы и характер финансирования, а совершенствует логистику финансовых потоков, создавая единый прозрачный канал финансирования.

   Субсидии на оказание ВМП предлагается направлять из бюджета ФОМС на основе госзадания. При этом софинансирование расходов регионов, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи, будет сохранено.

  «Федеральным фондом ОМС  не усматривается серьезных проблем перевода высокотехнологичной медицинской помощи в систему обязательного медицинского страхования. Мы это видим по цифрам», — заявила ранее  начальник управления фонда Ольга Царева  на круглом столе в Госдуме.

  По ее словам, наблюдается рост объемов медицинской помощи, оказанной в рамках территориальных программ обязательного медстрахования. В 2014 году было 228 тысяч законченных случаев, в 2016 году план составляет уже 396 тысяч, отметила Царева.

 «Поэтому ни о каком снижении доступности медицинской помощи при ее переводе в систему обязательного медицинского страхования речи не идет. Также мы отмечаем значительный рост объемов и финансового обеспечения», — сказала она.

  Сейчас ВМП  финансируется из федерального бюджета, куда средства направляются из бюджета ФОМС. Теперь  эти средства не  будут передавать  в федеральный бюджет, а  будут напрямую финансировать из ФОМС федеральные учреждения.

  Планируется заключение соглашений между министерством здравоохранения, федеральным фондом обязательного медицинского страхования и руководителем субъекта РФ. Данное соглашение позволит осуществлять контроль, мониторить ситуацию за оказанием ВМП. Кроме того, мониторинг, который осуществляется в рамках созданной информационной системы, остается неизменным. В режиме онлайн мы видим на каждый день объем оказанных услуг, видим, какая очередность, это позволяет нам вести ежедневный контроль.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического и контрольного мероприятий «Оценка эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх