•                     


Совет Федерации одобряет закон о дальневосточном гектаре

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 апреля 2016, 14:46

27 апреля Совет Федерации рассматривает законопроект о так называемом «дальневосточном гектаре».
 
Накануне он был рассмотрен в четырех комитетах СФ: комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в комитете по экономической политике, в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству и везде был одобрен.
 
Регионы, в которых можно один раз бесплатно получать землю, - Якутия, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.
 
По истечении пяти лет землю можно будет арендовать или получить в собственность, однако если она не используется - последует изъятие.
 
Среди условий для получения гектара есть и такие: участок должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. В выдаче гектара смогут отказать, если земля указана в лицензии на пользование недрами. Не будет доступна для россиян и земля, которая расположена в границах территории социально-экономического развития, особой экономической зоны или зоны территориального развития.
 
В Госдуме ко второму чтению из сферы действия закона были выведены и территории традиционного природопользования коренных малочисленных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
 
Также регионы по согласованию с федеральным центром смогут определить территории, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. Это могут быть территории, расположенные в границах городских округов, поселений, сельских поселений или расположенные на расстоянии не более 10 километров от населенных пунктов с численностью меньше 50 тысяч человек и не более 20 километров от населенных пунктов с численностью менее 300 тысяч человек.
 
Закон предусматривает запрет сплошных рубок и определение особенностей реализации древесины.
 
Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов, представлявший в комитетах законопроект, отметил, что закон новаторский. «Могут возникать новые для нашей системы права и урегулирования споров вопросы по предоставлению и использованию земельных участков. Ничего критического нет. Все возможно решить в правовом поле».
 
Касаясь ограничений выдачи земли при наличии на участке полезных ископаемых, замминистра пояснил, что двадцати рабочих дней будет достаточно, чтобы сопоставить с федеральными базами данных Роснедр и сделать вывод, есть ли наличие полезных ископаемых или нет на участке.
 
«Возникает ряд ограничений по его использованию. Например, нельзя возводить на данной территории капитальные строения. Но можно вести фермерское хозяйство. Однако нужно учитывать, что, когда данные недра будут разрабатываться государством, земельный участок может быть изъят у гражданина. Но об ограничении оборота данных земель получатель «дальневосточного гектара» будет поставлен в известность. Он сможет сам принимать решение о том, стоит ли брать такой участок с учетом возможности его дальнейшего изъятия», – сказал Кирилл Степанов.




Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх