•                     


SOS – ветераны циркового искусства остались без средств на пропитание

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 апреля 2016, 10:46

13 апреля в центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева депутат Госдумы Олег Савченко взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина по ситуации в Росгосцирке и содержания животных-ветеранов.
 
 
 
Александр Рыбкин (А.Р.): - Таких случаев масса. Последний пример – Марица Михайловна Запашная, известная заслуженная артистка, первая жена Вальтера Михайловича Запашного. Март-июнь, у нее достаточно большое поголовье животных, не кормили, содержатся в брянском цирке. Не перечисляют деньги по различным причинам. Только с вмешательством Эдгара Запашного, Гильдии и цирковой общественности сдвинулось – деньги были перечислены за март-апрель. За май – неизвестно. Это, однозначно, будет еще одна «волна» со стороны Марицы Михайловны.
О.С.: - Кто должен перечислять?
А.Р.: - Росгосцирк. А ему – Минкульт. Не кормят. Это неуважительное отношение к нашим родителям, у которых мы учились, которыми мы гордились. Советский цирк Вы знаете. Вот такое неуважительное отношение со стороны Гаглоева и администрации Росгосцирка есть.
У нее смешанная группа животных – два лигра (тигр + лев) – они в природе не встречаются, леопарды и так далее.
Это что касается отношения к выдающимся мастерам российского цирка.
Это последняя история, но их очень много.
 

Александр Рыбкин привел также пример с животными Бордодымовой, Голубевой. Все они, вместе со своими животными, были уволены из Росгосцирка. 
 
Руководитель Гильдии привел мнения известных деятелей российского цирка, которые возмущены происходящим в Росгосцирке. «Скажем, Сергей Макаров, доктор искусствоведения - «Цирком должны заниматься профессионалы». Годовая давность. Виктор Шемшур, народный артист – «Господин, Гаглоев, мы просим Вас уйти». Это все опубликовано на сайте, чтобы было понятно отношение цирковой общественности, людей, которые делали Советский цирк, чем мы гордились. Юрий Дуров, директор «Уголка Дурова», - «Мне кажется, что Росгосцирк на грани полного развала», Тамерлан Нугзаров – его тоже хотели расформировать, гордость мирового цирка. Это мнения не людей, непосредственно, Росгосцирка, а мнение людей, которые раньше работали в Росгосцирке, народные артисты. Объективное мнение людей, которые понимают», - заявил Рыбкин.
 
Как пояснил Александр Рыбкин, «в свое время, в Союзгосцирке, который потом трансформировался в Росгосцирк, но в принципе, это одна организация, Союзгосцирк – это от Калининграда до Владивостока 64 цирка, была очень сильная господдержка. Только Олег Попов заработал 500 миллионов долларов. Все животные покупались за счет Росгосцирка. В 1991 году все пошло по другому пути. Если у меня 5 животных, то они через 5 лет начинают потихоньку стареть, что надо делать, должен быть какой-то молодняк, чтобы мы успели его подготовить. Соответственно, люди просили животных купить, но, в связи с тем, что денег не было, артисты покупали животных самостоятельно. Я покупаю – это мое личное животное, но, в связи с тем, что оно работает в Росгосцирке, я ставлю его на баланс. Таких животных – 75%. У Марицы Запашной, она работала аттракцион – они все личные, но в связи с тем, что они работают на Государство - их надо кормить».
 
Без финансовой поддержки государства найти выход невозможно. Как отметил Рыбкин, «если сейчас даже сменить Гаглоева, придет человек – денег все равно не будет хватать и все тоже самое начнется. Сейчас, до 2020 года мы должны выйти на самоокупаемость. Это нереально, если говорить, что другие областные театры и так далее, датируются на 100% государством.
Если мы берем Тульский цирк, Нижнетагильский цирк, где 200 тысяч населения, стоит цирк на 1800 мест – там чисто физически не заполнишь. Зачем строилось? Планировалось некое развитие. И есть Москва, где совершенно иное количество людей - Екатеринбург, Казань. Но, в Нижнем Тагиле люди не виноваты, что там живут и они должны тоже видеть высокохудожественные произведения. Те же музеи, которые есть в разных регионах, совершенно точно не приносят никакую прибыль, но они должны же быть». Таким циркам уже неофициально в цирковой среде присвоено наименование «цирки-вампиры».
 
Александр Рыбкин с Олегом Савченко обсудили и острую ситуацию, которая складывается вокруг двух леопардов в цирке Нижнего Тагила, который еле-еле концы с концами сводит. «Денег хватает только на содержание (здания - ред.), тепло, которые перечисляются из Москвы. Он не может зарабатывать. И таких цирков много – наклепали типичные проекты», - прокомментировал Рыбкин. «В результате, два леопарда есть, неважно в каком цирке – маленьком или большом городе, на которых не хватает денег, которые уже не выступают в силу объективных причин – куда их деть?», - спрашивают артисты цирка.
 
Рассмотрев обращение цирковой общественности, учитывая общественную значимость и остроту вопроса, депутат Олег Савченко, пользуясь своими полномочиями, подготовил и направил депутатские запросы в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева и министра культуры Владимира Мединского с просьбой незамедлительно вмешаться, создать предпосылки для оздоровления ситуации в «Росгосцирке» и сохранить в России цирковое искусство. Помимо этого Олег Савченко направил депутатский запрос руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту с требованием провести проверку Питомника экзотических животных в Щелково Московской области на предмет содержания, случаев пропажи и утилизации животных.
 
Стоит отметить, что недавняя попытка решить вопрос с содержание цирковых животных-ветеранов с Генеральным директором «Росгосцирка» Вадимом Гаглоевым ни к чему не привела. Обращение депутата в защиту двух цирковых медведей дрессировщика Павла Кудри так и осталось безответным, что уже противоречит нормам закона, не говоря о сути самого обращения – ситуация с медведями в последняя время только усугубилась…
 







Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке
16 апреля, в Международный День цирка, народный артист РФ, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в интервью каналу «Информ-24» рассказал о своей точке зрения на ситуацию, в которой оказался российский государственный цирк.

Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России» Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России»
13 апреля депутат Олег Савченко в ходе приема граждан в центральной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх