•                     


Павел Кудря: Не понимаю политики Росгосцирка...


21 апреля, находясь в Госдуме у депутата Олега Савченко (ЕР), Заслуженный артист России Павел Кудря кратко охарактеризовал сложившуюся в структуре Росгосцирка практику содержания цирковых животных и в особенности их дальнейшую судьбу после завершения цирковой карьеры.
 
Напомним, что еще два года назад руководством Росгосцирка было принято решение об увольнении Павла Кудри из цирка, в связи с сокращением номера «Цирковой номер «Русские медведи». Медведи, выступавшие в цирковых номерах, остались на улице. Павел Кудря не смог оставить питомцев на произвол судьбы и вывез из цирка в Ярославле в Волгоград, где прописан и проживает с семьей.
 
 

Павел Кудря (П.К.): - Мои медведи – мои дети. По-другому не скажешь, потому что они со мной больше 20 лет, объездили весь мир. Это Егор и Раечка. Мы без друг друга жить не можем, особенно они. Я сейчас нахожусь в Москве сейчас, а они там уже ждут. Их надо выгуливать. Они в прекрасной физической форме благодаря тому, что мы их ежедневно выгуливаем, они купаются в бассейне. Люди добрые, россияне, приносят, кто что может, потому что, на одну мою пенсию Заслуженного артиста Российской Федерации - 13 700 рублей и ни копейки больше, мы не прокормимся при этой инфляции, подорожании продуктов. Сколько капуста одна стоит, сколько морковь… Но медведи в прекрасной форме и все, кто приезжают, даже Русская Православная Церковь, в восторге. Привозят детей из детдомов. Медведи отдыхают, рвутся в манеж - они привыкли работать на публику, служить государству, потому что мы всю жизнь работали на государство – мы никогда не были частниками. Мы получали даже за рубежом только суточные, а все наши гонорары получало государство в лице Министерства культуры РФ. Почему медведей выбросили на улицу, за что их, братьев меньших так?
 
Кор.: - Может, они прибыль не приносили?
 
П.К.: - Я не знаю – номер востребован. У меня куча документов - нам сорвали целый сезон в Белоруссии, нас ждала Казань, а нас просто взяли и сократили. Из-за того, что я много говорю, что происходит в Российском государственном цирке с приходом нового руководства во главе с Вадимом Гаглоевым и его командой. Поэтому, все и происходит. Многие артисты уже ушли из цирка – такие династии, как Запашные, Нестеров… Столько уходит, животные выбрасываются на улицу. Так нельзя. Во времена Великой Отечественной Войны «диктатор» Иосиф Виссарионович Сталин издал декрет - в блокадном Ленинграде животных в зоопарках и цирках кормить, как в мирное время. Сейчас что, у нас война? Где наш Иосиф Виссарионович и кто у нас в роли Адольфа Гитлера? Как так можно относиться к детям, к животным. Животные несут радость детям, дети визжат. Мне дочка подложила газеты – «будешь в Москве – подари им газеты».
 
Кор.: - А цена вопроса?
 
П.К.: - Восстановление на работе - незаконное увольнение, хотя Мещанский суд настаивает, что все законно. Это будет обжаловаться конституционной жалобой. Цена вопроса копеечная – содержать животных – их надо привести в город-герой Сталинград, где они создавались, чтобы я, как мужик мог работать, обеспечивать свою несовершеннолетнюю дочь и моя супруга тоже. Я сейчас в Москве, а моя супруга Татьяна вместе с ними, потому что они каждый день, каждый час требуют обслуживания. А к ним больше никто не может подойти – они привыкли только к нам. Приблизительная стоимость обслуживания одного медведя при всей инфляции, при всех санкциях в районе 300 рублей один медведь, а два моих медведя - 500-600 рублей в день. Это фрукты, овощи, рыба – селедка (раньше они ели горбушу), мед, хлеб – их основной продукт, яйца, кефир, молоко. Все – согласно установленному рациону. Ни шагу больше. Рацион, продуманный до конца. Хотя новое руководство в целях экономии его меняет и сокращает у животных корма. Сталин кормил по полной во время войны, а сейчас в мирное время сокращают рацион.
 
Кор.: - Расскажите по поводу питомника и дайте ему оценку.
 
П.К.: - Я был в питомнике сам лично. У меня была такая мысль. Но когда я все это увидел, я был в ужасе. Животные сидят в тесных клетках, у 80% авитаминоз, то есть, животных кормят непонятно чем и как. У них нет вольеров - ангары, куда не проникает ни солнце, ни воздух – ничего. Рядом с клетками стоят машины. Куча машин – и легковые и дальнобойщики. Газ летит прямо в клетки. Животные просто умирают, находясь в малогабаритных клетках. Они не могут встать даже на задние лапы. Мои медведи ныряют в бассейне, купаются, солнце видят, бегают, прыгают. А здесь – животные мечутся в ожидании еды и питья. Это концлагерь для животных, поэтому журналистов туда не пускают.
 
Кор.: - Адрес скажите.
 
П.К.: - Щелково. Подмосковье. Прокуратура в 2011 году ими занималась. Там все покрыто мраком и, по-моему, был уже репортаж «Москвы-24». Его не финансировали 3 месяца. Как можно – Росгосцирк не финансирует пенсионеров? Нет денег…
 
Кор.: - А каких животных туда направляют?
 
П.К.: - Всех. Пенсионеров. Я не сдаю своих детей, а есть категория дрессировщиков, которые, которых называют «дресня», им плевать – только деньги…
 
Кор.: - А какой возраст пенсионный для животных?
 
П.К.: - У них нет возраста. Если к животному прекрасно относиться, каждый день выгуливать, он может работать до 30 лет. Как у Ивана Рубана – Сережа знаменитый, который снимался во многих фильмах, работал до 30 лет. А есть животные, которые только до 10 лет, у которых только клетка-манеж, фото со зрителями – деньги. Тогда животное, конечно, просто погибнет. 10 лет максимум. К счастью, у нас много хороших дрессировщиков - это единицы, что я назвал. Вы посмотрите, что у Эдгара с Аскольдом Запашных – их отношение к животным, но таких людей, с таким отношением к животным становится все меньше и меньше.
Тех людей, которые хорошо относятся к животным, выбрасывают на улицу. Сейчас главное – деньги. Экономить на всем. Грешно экономить на животных, на цирковых животных, на детях, потому что, они служат детям, прежде всего. Не понимаю политики…
 
















Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка
19 апреля в интервью каналу «Информ-24» Генеральный директор ООО "ЦИРК САФАРИ", заслуженный артист РФ, цирковой артист в третьем поколении Сергей Нестеров рассказал о ситуации, которая сложилась в Росгосцирке, и положении животных в этой компании.

Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке
16 апреля, в Международный День цирка, народный артист РФ, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в интервью каналу «Информ-24» рассказал о своей точке зрения на ситуацию, в которой оказался российский государственный цирк.

Куда РОСГОСЦИРК "сплавляет" животных-пенсионеров? Куда РОСГОСЦИРК "сплавляет" животных-пенсионеров?
13 апреля депутат Олег Савченко в ходе приема граждан в центральной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина. Один из вопросов касался ситуации с питомником Росгосцирка, куда это ведомство предлагает отправлять цирковых животных после завершения карьеры доживать свои дни.

Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России» Вопрос по Росгосцирку дошел до общественной приемной председателя «Единой России»
13 апреля депутат Олег Савченко в ходе приема граждан в центральной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева взял на депутатский контроль обращение исполнительного директора РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александра Рыбкина.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх