•                     


«Единая Россия» подготовила законопроект о льготной аренде для субъектов малого предпринимательства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 апреля 2016, 20:03

Сегодня в Государственной Думе на совещании у вице-спикера, руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева парламентарии и представители профильных министерств и ведомств обсудили подготовленный депутатами фракции законопроект «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

«Суть этого законопроекта в том, что аренда недвижимости для малого и среднего бизнеса теперь будет устанавливаться не как раньше, на рыночных условиях, а в каждом муниципалитете, субъекте федерации будет перечень объектов недвижимости для льготной аренды, и по этим объектам будет устанавливаться фиксированная, достаточно щадящая ставка», - сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Мартин Шаккум.

«С одной стороны, в отношении имущества, которое мы хотим на льготных условиях предоставить в аренду субъектам малого предпринимательства, у администрации соответствующего уровня есть полномочия, с другой стороны, есть закон о конкуренции, который требует неких соблюдений общих принципов», - отметил в ходе совещания заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов.
«Для того, чтобы эта правовая коллизия не создавала разночтений в правоприменении, потому что субъекты по разному действуют, в том числе, в зависимости от позиции прокуратуры, от своей ориентировки на малый бизнес в большей или меньшей степени, это безусловно полезно», - считает депутат.
По его словам, принятие данной нормы позволит решить важную задачу. «В шаговой доступности торговых объектов, объектов инфраструктуры появляется инструмент, который позволяет с одной стороны, требовать, чтобы там была, к примеру, булочная, с другой стороны стимулировать соответствующей арендной платой, чтобы булочная была экономически рентабельной, и по условиям аренды тоже», - пояснил Климов.

В свою очередь, заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Андрей Логинов сообщил, что это первый из пяти законопроектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые обсуждались на совещании у Президента РФ и которые необходимо принять в весеннюю сессию. Над остальными сейчас идет совместная работа правительства и депутатского корпуса. 
В частности, он рассказал, что готовятся поправки в Налоговый кодекс и другие законодательные акты в части создания для самозанятых граждан условий ведения предпринимательской деятельности в упрощенной форме.
Другой законопроект будет закреплять минимальный размер площади объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности или в аренде у субъектов малого бизнеса, для налогового вычета от кадастровой стоимости. 
Третий будет касаться применения административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольных мероприятий нарушений в хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. Это тоже очень серьезный законопроект.
Еще три вопроса, которые войдут в один законопроект, вносящий изменения  в Налоговый кодекс, касаются увеличения пороговых размеров дохода для применения спецрежима налогообложения до 120 млн рублей, повышения для малого бизнеса предельного размера стоимости основных средств для целей налогообложения прибыли и введения налоговых вычетов в связи с приобретением контрольно-кассовой техники.
 
 «Мы будем рассчитывать на вашу поддержку при внесении и сопровождении этих законопроектов в Государственной Думе», - подчеркнул Логинов.
 
 
Подводя итоги совещания, Мартин Шаккум сообщил журналистам, что обсуждавшийся законопроект будет внесен уже сегодня. Его авторами выступят руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев,первый замглавы фракции Мартин Шаккум, заместители председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов и Виктор Звагельский.
 
 
Комментируя возможность принятия до конца сессии комплексного пакета законов по поддержке малого бизнеса, Шаккум сказал: «Остальные законопроекты в высокой степени готовности, но не внесены. Сегодняшняя встреча подтолкнет, безусловно, этот процесс. Мы постараемся рассмотреть и принять их все».














 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх