•                     


Дмитрий Медведев признал, что часто доступ на рынки открыт только «для своих»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 апреля 2016, 15:44

 «Ситуация с конкуренцией у нас, конечно, не идеальная. Очень часто доступ на рынки открыт только «для своих», а конкурсы и тендеры проводятся формально», - об  этом глава Правительства Дмитрий Медведев заявил, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе кабмина. «Мы работаем над тем, чтобы эту ситуацию изменить», - добавил он.
   «Инвесторы должны иметь равноправный доступ к источникам финансирования, инфраструктуре, рынкам сбыта», -   заявил Медведев.
  Он напомнил, что в прошлом году был принят четвертый антимонопольный пакет,   продолжается работа по совершенствованию сферы государственных и муниципальных закупок. «На сегодняшний день формирование основных институтов федеральной контрактной системы, включая общественное обсуждение крупных закупок, контроль и аудит - практически завершено», - сообщил он.  По его словам, за счет этого в прошлом году удалось сэкономить более 300 млрд рублей.
    Медведев  также отметил, что в системе государственных и муниципальных закупок расширяется участие небольших компаний.  Так, за прошлый год объем выручки малого бизнеса вырос на 41 процент - до практически 500 млрд рублей.
  Премьер напомнил, что с 1 января введено жесткое нормирование госзакупок, чтобы предотвратить избыточные расходы и приобретение предметов роскоши. А  в прошлом году был принят федеральный закон о государственно-частном партнерстве, который закрепил частную собственность на создаваемые объекты общественной инфраструктуры, а также гарантии государства относительно стабильности основных параметров, на основании которых принималось инвестиционное решение.
    Касаясь поддержки малого бизнеса, Медведев рассказал, что  правительство продолжает  выполнение госпрограммы поддержки малого и среднего предпринимательства, а чтобы координировать меры государственной поддержки в отношении небольших предприятий создана Корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая уже предоставила более 4 тысяч гарантий на сумму более 22 млрд рублей, что позволило привлечь почти 50 млрд рублей кредитных средств. А в рамках программы  льготного кредитования  гарантии планируется выдать на сумму 20 млрд рублей. Также, по словам Медведева,  для малых и средних предприятий может быть установлен ряд налоговых льгот по решению регионов. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх