•                     


Ольга Тимофеева: Ели не создать «зеленый щит» вокруг городов, то нечем будет дышать!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 апреля 2016, 13:22

Поддержать рассматриваемый в первом чтении 19 апреля  законопроект о  порядке создания лесопарковых зеленых поясов призвала депутатов в ходе выступления от фракции член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (ЕР).

  По её словам,  на пути законопроекта стояло много трудностей.   Она также напомнила, что  за эту идею на сайте «Российская общественная инициатива» только за месяц уже проголосовали свыше 100 тысяч человек.

 

 Тимофеева привела примеры, которые свидетельствуют о необходимости принятия закона.

 

«Город Иваново: вокруг и в самой городской черте территория парков и лесов за последние 10 лет сократилась на 30%. Кемерово: участок реликтового леса – возраст деревьев от 90 до 100 лет – в размере 8 гектаров отдан под вырубку с последующей застройкой. Ленинградская область: назначение необоснованных санитарных вырубок могли стать причиной уничтожения более 150 гектаров леса. По запросам «фронтовиков» в ситуацию вмешался Генеральный прокурор, и сегодня возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение деловой древесины на сумму 408 миллионов рублей», - рассказала депутат.

 

  По словам парламентария, в ОНФ регулярно фиксируются  нарушения природоохранного законодательства на территории Подмосковья. Так, в Малаховке (Люберецкий район)  незаконно выделены земли из состава лесного фонда для последующей застройки. Уничтожение 140 гектаров леса для добычи песка на границе Балашихи и Ногинского района. «Таких случаев десятки, если не сказать – сотни практически на каждой территории России!» - подчеркнула она.

 

  Не обошла вниманием Тимофеева и  серьезную экологическую ситуацию в Москве.  «Мы хотим вокруг мегаполисов предусмотреть зеленые охранные зоны, чтобы всем нам было чем дышать. Мы хотим создать правовые условия для установления особых режимов зеленых поясов вокруг крупных городов. Это усилит экозащитную функцию, в первую очередь, на территории городов с высокой плотностью населения.  «Зеленый щит» продолжает дело зеленого лесопаркового щита вокруг Москвы. Он был создан в 1935 году. Но за последние годы – с 1965 по 2014-ый – площадь этого пояса сократилась практически в два раза», - отметила депутат.  


«Наш законопроект, который предполагает сегодня изменения в закон "Об охране окружающей среды" и в ряд других законодательных актов, дает возможность восстановить этот защитный пояс», - заявила Тимофеева.

 

  При этом она обратила внимание на активную работу  антиэкологов, которые  понимают, что законопроект поставит крест на многих проектах, планируемых вокруг крупных городов.  

 

    «7 апреля мы обратились к Президенту на медиафоруме Общероссийского Народного фронта, отметив проблему отсутствия «зеленых легких» у огромного количества городов, начиная с Москвы и Московской области. Президент с нами согласился и сказал: «Я много передвигаюсь по стране, и, подлетая к крупным городам на вертолетах и самолетах, вижу практически пустынные зоны». Президент с нами согласился», - сказала депутат.

 Она призвала всех проголосовать за этот законопроект.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх