•                     


Максим Соколов заверил единороссов, что Минтранс оперативно решает все проблемы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 апреля 2016, 20:02

11 апреля, в преддверии «правительственного часа», в Государственной Думе состоялась встреча фракции «Единая Россия» с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
 
Как это обычно бывает, депутаты задавали вопросы, министр отвечал.
 
Так, в ходе встречи Елена Митина затронула острую тему – недостаточное обеспечение системы ПЛАТОН бортовыми устройствами.
 
Максим Соколов сообщил, что 200 тысяч приборов – это как раз то количество, которое было предусмотрено концессионным соглашением при запуске системы ПЛАТОН. Он отметил, сославшись на мировой опыт, что с момента запуска, как правило, начинают пользоваться бортовыми устройствами примерно 5-10% перевозчиков. «Мы перешагнули этот рубеж, но спрос на бортовые устройства все равно оказался несколько больше. Поэтому Федеральным дорожным агентством, которое является концессионером по отношению к разработчикам этой системы, дано необходимое указание - оно прописано в соглашении - о том, что примерно по 100 тысяч дополнительных бортовых устройств будут выпускаться каждый месяц». По его словам, к середине этого года эта проблема будет окончательно снята.
 
Анатолий Карпов в свою очередь отметил, что развитие внутреннего туризма сдерживается тем, что транспортная система страны не отвечает современным потребностям. Министр ответил, что осуществляется координация усилий Минтранса России с Ростуризмом и Минкультом по развитию внутреннего туризма. Более того, эти вопросы находятся под самым пристальным вниманием руководства Правительства РФ.
 
«Мы, реализуя 5 программ поддержки региональных авиаперевозок, во многих случаях учитываем потребности именно туристов и туристическую привлекательность регионов», - отметил министр транспорта. Среди приоритетных направлений - Дальний Восток, Калининград и Крым. По словам Соколова, в прошлом году Симферопольский аэропорт стал пятым в России по числу обслуженных пассажиров (5 млн пассажиров в 2015 году). Министр высказал уверенность в том, что в этом году рекорд аэропортом Симферополя будет обновлен.
 
Примерно 0,5 млрд рублей в год направляется федерацией на субсидирование авиационных маршрутов в Калининград, добавил Соколов. Кроме того, модернизируются аэропорты Азово-Черноморского бассейна (Минеральные Воды, Геленджик, Анапа). В Анапе будет уже в этом году будет введен в эксплуатацию новый терминал, рассчитанный на 7 млн пассажиров в год, сообщил глава Минтранса.
 
Ведомство также работает над повышением доступности других интересных туристических направлений. «Так, активно растут перевозки в Горно-Алтайск, там тоже относительно недавно заработал новый аэропорт. Это и аэропорт в Петрозаводске, который введен в эксплуатацию после реконструкции на рубеже 2015-2016годов», - рассказал Соколов.
 
По его словам, все направления, которые интересуют туристов, находят поддержку в Федеральной целевой программы развития транспортной системы, заверил министр транспорта.
 
Соколов также сообщил, что при подготовке «антикризисного плана» Правительства было принято решение дополнительно 400 млн рублей направить на поддержку развития региональных перевозок.
 
Марат Бариев попросил главу Минтранса рассказать о мерах по снижению стоимости авиабилетов на зарубежных туристических направлениях.
 
«Поскольку по зарубежным направлениям летают не только российские авиакомпании, но и иностранные, здесь конкуренция развита достаточно сильно. И цены на российских авиалиниях соответствуют международным, поэтому здесь мы видим, что цена формируется под влиянием абсолютно рыночных и конкурентных факторов», - заявил глава Минтранса.
 
Появление на российском рынке бюджетных авиаперевозчиков оказало существенное влияние на среднюю стоимость билетов, добавил Соколов. Пример «Победы», которая за первый год работы перевезла 3 млн пассажиров говорит о том, что она сильно снижает цены и на внутрироссийские направления, и на международные.
 
С Египтом, по словам Соколова, ситуация особая. «В апреле месяце, может быть в ближайшую неделю, мы направим и в Хургаду, и в Шарм-эль-Шейх своих специалистов, которые в очередной раз проведут раунд переговоров с египетскими партнерами по отработке обоснованных требований по безопасности, которые должны быть установлены в тех аэропортах, куда летают российские туристы», - сообщил Соколов.
 
Глава Минтранса также проинформировал парламентариев о мерах поддержки авиаперевозок в России.
 
«В среднем по нашим программам поддержки (размер субсидии составляет) примерно 7 тысяч рублей на одного пассажира. И этот пример является одним из самых эффективных среди всех моделей софинансирования и поддержки по другим странам, где есть аналогичные проблемы, - Канада, США, Европа. Наша модель признана самой эффективной по арифметике. Примерно полтора миллиона человек воспользовались этой услугой и 300 маршрутов включено в программу софинансирования и субсидирования. При этом по итогам прошлого года мы видим, что увеличение цены билета гораздо ниже инфляции, это с экономической точки зрения значит, что цена на авиабилет понижается», - рассказал Соколов.
 














































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

«Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия «Двенадцатитонный оброк»: проблемы и последствия
Система взимания платы (СВП) за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой свыше 12 тонн будет запущена 15 ноября 2015г., сообщил в июне в интервью РБК глава Росавтодора Роман Старовойт.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх