•                     


За утрату права собственности на жилье граждане получат компенсацию в 1 миллион рублей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 апреля 2016, 16:24

11 апреля комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об условиях выплаты физическому лицу за счёт государственной казны однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.


 Документ направлен на реализацию постановления Конституционного суда от 4 июня 2015 года в связи с жалобой граждан В.А. Князик и П.Н. Пузырина. Речь шла о проверке конституционности положений статьи 31.1 закона «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Суд признал ряд положений этой статьи не соответствующими Конституции РФ в той части, которая не допускает выплату добросовестному приобретателю, у которого истребовано жилое помещение, разовой компенсации за счет казны РФ.


   КС обратил внимание на то, что компенсация направлена предоставление дополнительных гарантий имущественных прав и не зависит от вины органа регистрации прав.  Государство в данном случае. По мнению КС, выступает не как причинитель вреда (что требовало бы полного возмещения причиненного вреда), а как публичная власть, организующая систему компенсации за счет казны.

 

 «Законопроектом предлагается, в частности, дополнить федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственной регистрации недвижимости» нормой о том, что однократная компенсация из казны РФ за утрату права собственности на жилое помещение выплачивается независимо от наличия оснований для привлечения органа, занимающегося государственной регистрацией прав, к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с государственной регистрацией прав на жилое помещение», — говорится в заключении комитета.

 

 При этом правила о компенсации будут унифицированы. 


   Право на компенсацию будет иметь лицо – собственник единственного жилого помещения, который по независящим от него причинам, не в праве его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого это жилье было истребовано.

 

 Однократная компенсация, говорится в законопроекте,  не может превышать 1 миллион рублей.

 

  Комитет рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении. Однако, по словам первого зампреда комитета Сергея Фабричного, ко второму чтению правительству следует уточнить правила получения этой компенсации.


 Кроме того, не ясно, сколько денег потребуется на выполнение закона. «В связи с отсутствием статистических данных судебной практики сделать прогнозные расчеты о возможных объемах выплат из казны не представляется возможным», - говорится в ФЭО законопроекта.





Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

Принят закон, которым совершенствуются нормы  компенсации лишившимся жилья добросовестным приобретателям Принят закон, которым совершенствуются нормы компенсации лишившимся жилья добросовестным приобретателям
Законом закрепляется правило о выплате денежной компенсации гражданам - добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет выплачиваться из казны Российской Федерации в размере суммы реального ущерба либо исходя из кадастровой стоимости истребованной недвижимости

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх