•                     


Губернатор Басаргин делегирует Москве социальную напряженность в Перми

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 21:09

4 апреля Минэнерго направило в «Транснефть» письмо с просьбой в трехдневный срок разъяснить позицию компании по вопросу сноса домов в защитных зонах нефте- и газопроводов в Пермском крае. Поручение Минэнерго разобраться в проблеме дал премьер Дмитрий Медведев в ответ на письмо губернатора края Виктора Басаргина.
 
В Добрянском, Краснокамском, Пермском, Бардымском, Очёрском и Осинском районах, а также в Перми, пишет Басаргин, нарастает социальная напряжённость. Проблема возникла в связи с тем, что в защитных зонах магистральных трубопроводов в Пермском крае оказалось 3 тыс. земельных участков и около 400 из них заняты строениями граждан. На октябрь 2015 года Пермским краевым судом были удовлетворены 47 исков к собственникам домов с требованием их сноса, инициированных владельцами магистральных трубопроводов. Несложно предположить, что исков в суды станет ещё больше, говорится в письме.
 
По территории края и части территории самой Перми проходят нефте- и газопроводы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», АО «Транснефть-Прикамье».
 
Глава Пермского края просит Дмитрия Медведева дать поручение Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Минстрою РФ, Росимуществу, Ростехнадзору, компаниям ТЭК проработать вопрос и найти варианты решения проблем «во внесудебном порядке».
 
Что это за «порядок»? Пермские чиновники последние 12 лет благополучно продавали эти участки людям, зная, но не указывая в документах про соответствующие обременения. Возможно, некоторые нечистоплотные представители пермской администрации даже нагрели на этом руки. Теперь Басаргин предлагает все прошлое забыть и просит российское правительство каким-то образом переложить компенсации людям за участки и жилье на госкомпании-собственников трубопроводов.
 
«Внесудебный порядок» в данном контексте означает, что в суде вопрос решен быть не может, так как суд, исходящий из норм российского закона, уже дважды постановил - строения снести. Почему - понятно, эти нормы написаны кровью. Договориться, конечно, можно. Но как и с кем договариваться потом, когда труба рванёт и все кончится человеческими жертвами?
 
Ответ энергетических компаний известен заранее – они сошлются на существующие СНИПы и «Правила охраны магистральных трубопроводов», утвержденные Минэнерго и Ростехнадзором, которыми запрещено существование домов в охранной зоне и зоне минимально допустимых расстояний (от трубы до ближайших строений). Федеральные ведомства также не будут изменять размеры зон ради спокойствия одного губернатора и его подчиненных перед грядущими выборами.
 
В своем письме Басаргин пытается возложить вину на нефтяников и газовиков фразой «владельцы магистральных трубопроводов не осуществили должного контроля за использованием земельных участков». Однако результаты первых судебных решений говорят о другой причине. Например, в решении по делу № 2-542/2015 ~ М-171/2015 от 05 мая 2015 года судья Пермского районного суда Н.В. Гладких отметил, что администрация Пермского муниципального района в 2010 году, зная о трассе нефтепровода рядом с земельным участком, тем не менее, изменила его разрешенное использование с «для огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», что «привело к дальнейшему нарушению действующего законодательства при строительстве дома».
 
В случае рассмотрения в суде исков собственников о компенсации ущерба от сноса, губернатору Басаргину и его чиновникам будет непросто объяснить, почему, например, пять лет защитные зоны не вносились в земельный кадастр, а в одном случае в п. Адищево на пару лет даже исчезли из него.
 
Автор: Сергей Воробьев, директор Центра изучения региональных проблем




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх