•                     


Константин Косачев предположил, что приостановка ассоциации с ЕС станет спасением для Украины, хотя и провалом для украинских властей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 17:45

Глава международного комитета Совета Федерации Константин  Косачев прокомментировал итоги референдума в Нидерландах.  Референдум  был посвящен вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

«Голландцы никак не оправдали лучших, но подтвердили худшие опасения Киева. Хотя окончательные итоги вчерашнего референдума будут оглашены только 12 апреля, результаты уже сегодня сомнений не вызывают: Украине сказали твердое «нет».  «Истинный европеец» Порошенко тут же сообщил изумленной публике, что прямое обращение властей за мнением к своему народу - ни что иное как атака на европейские ценности. Эту странную интерпретацию, мы, собственно, хорошо помним еще по крымскому референдуму.  Однако власти Нидерландов такого пренебрежительного отношения к мнению народа с порога не разделили – ипремьер-министр Рютте, и мининдел Кундерс уже заявили, что «будут думать», - отметил  Косачев.

Впрочем,  по его мнению,  ключевой вопрос в том, является ли исход голосования действительно негативным сигналом для Украины.  «Именно для Украины, а не для киевских политиков, поставивших на эту карту все – от своей собственной судьбы до судьбы Украины. Ведь именно ради этого был совершен госпереворот, уничтожены связи с Россией, убиты тысячи людей, разрушена экономика… Возможно, приостановка ассоциации станет спасением для Украины, хотя и провалом для украинских властей», - считает парламентарий.

Упомянул он  и еще один аспект. «Не секрет, что для Нидерландов важнейшей темой применительно к Украине является еще и судьба малазийского «боинга», сбитого над украинской территорией. Возможно, вчерашний референдум дал некоторые ответы и на вопрос о том, что именно думают и на эту непростую тему простые голландцы.  Ну а по поводу «истинных целей» плебисцита и мнимых атак на единство Европы, которые в нем усмотрел Порошенко, очень лаконично высказался мой хороший знакомый и коллега, вице-председатель комитета по международным отношениям Сената Нидерландов Тини Кокс: «Украина известна как одна из наиболее коррумпированных стран Европы, и я не думаю, что мы должны награждать такую страну подписанием соглашения». Похоже, в Нидерландах все же с почтением относятся к европейским ценностям. Потому и проголосовали против», - полагает Косачев.

  Дело теперь, по его словам,  за нидерландским правительством - вернёт ли оно на повторное рассмотрение в парламент ранее ратифицированное соглашение ЕС с Украиной.   «И это действительно будет значимой проверкой голландской политической культуры на приверженность либо европейским ценностям, либо, альтернативно, евросоюзовским установкам. Первое предполагает учёт мнения гражданского общества. Это было бы по-голландски. Второе - отсылки к исключительно консультативному характеру референдума и игнорирование его результатов. Это было бы по-украински (в интерпретации Порошенко)», - пояснил политик.  

  «Посмотрим, останутся ли голландцы голландцами либо станут на лицемерную позицию Je suis Kiev, равно как и - останется ли Евросоюз, которому сейчас тоже предстоит определиться, сообществом ценностей либо окончательно превратится в альянс интересов», - заключил сенатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх