•                     


Хроника "Кофейного дела" - судебное заседание продолжается

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 16:15

 

07 апреля в Тверском суде г.Москвы продолжились слушания по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам СК при МВД (ныне Следственный департамент МВД) Алексея Монина.

В судебном заседании была допрошена заместитель начальника отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве Светлана Нарышкина, которая показала, что в 2007 году основными направлениями деятельности органов Роспотребнадзора являлись защита прав потребителей и надзор за соблюдением требований санитарного законодательства , которая регламентировалась ФЗ РФ № 52 «О санитарно-биологическом благополучии населения», ФЗ РФ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ РФ № 134 (в 2007 году регламентировал процессуальные права органов Роспотребнадзора на проведение проверок, изъятие образцов продукции, проведение по ним экспертизы и принятие решения об уничтожении некачественной продукции), Постановлением Правительства РФ № 1263 «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» и Положениями о Федеральной службе в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и его Управлении по г. Москве. В соответствии с указанными нормативными правовыми актами органам Роспотребнадзора предоставлялось право проведения проверок, отбора образцов продукции, проведение экспертиз по изъятым образам и принятия решения об уничтожении некачественной продукции. Отбор образцов для проведения экспертизы в соответствии с законодательство м проводился сотрудниками Роспотребнадзора с привлечением специалиста и понятых. Для принятия решения об уничтожении всей партии продуктов питания необходимо проведение соответствующей экспертизы по нескольким образцам, отобранным сотрудниками Роспотребнадзора согласно ГОСТу в процентном соотношении из всей партии.

 

Нарышкина также разъяснила, что согласно указанным нормативным актам и Положениям некачественные и опасные пищевые продукты, изъятые из оборота, подлежат соответствующей экспертизе (санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и другой), проводимой органами государственного надзора и контроля в соответствии со своей компетенцией, в целях определения возможности утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов; отбор проб (образцов) пищевой продукции осуществляется представителями органов государственного надзора и контроля; экспертиза некачественной и опасной пищевой продукции проводится органами государственного надзора и контроля; результаты проведенной экспертизы оформляются в виде заключения, в котором, в том числе, определяется возможность ее утилизации или уничтожения; на основании заключения органов государственного надзора и контроля оформляется постановление о запрещении использования пищевой продукции по назначению.

Кроме того, Нарышкина указала, что в докладной записке следователя Алексея Монина об уничтожении партии кофейной продукции не имеется сведений о проверке данной партии продукции с привлечением специалистов Роспотребнадзора , в чьи полномочия в соответствии с законом входит принятие решений об уничтожении партий некачественной продукции.

 

В ходе заседания был изучен ответ заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве Момот Ю.Н., согласно которому было установлено, что следователь Алексей Монин по вопросу уничтожения кофейной продукции по уголовному делу № 169038 в Роспотребнадзор не обращался.

На следующем судебном заседании планируется допросить Андрея Набиуллина, ранее осужденного на 8 лет Видновским городским судом Московской области за вымогательства и хищение изъятой у ООО «Дельфранж» кофейной продукции . Для участия в видеоконференцсвязи Набиуллин будет этапирован из исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-10 УФСИН Ульяновской области в СИЗО г. Димитровграда.

Сегодня судом было принято решение об повторном принудительном приводе в судебное заседание экс-руководителей Следственного Департамента МВД России Николая Андреева и Виктора Горева.

Кроме того, в Санкт-Петербург, по месту пребывания бывшего следователя Александра Дмитриева, также направлено повторное поручение о его принудительном приводе.

Защита Алексея Монина ходатайствовала о вызове в суд для дачи показаний бывшего заместителя начальника отдела Управления Следственного Департамента МВД России Владимира Шитова, допрошенного в ходе следствия по делу в отношении Монина, но не включенного в список лиц , подлежащих вызову в суд для дачи показаний.

Напомним, что ранее допрошенные в суде следователи, руководившие расследованием уголовного дела №169038 (в отношении Николая Куделко) и принимавшие в нем участие показали, что никаких процессуальных решений в отношении кофейной продукции они не принимали, изъятое кофе не осматривали , отбора образцов кофе для проведения экспертиз – не проводили.

Интересно, что же пояснит экс-руководитель Управления СД МВД Владимир Шитов по факту незаконного вынесения следователем Мониным постановления об уничтожении всей изъятой партии кофейной продукции, и по какой причине уклоняются от явки в суд бывшие руководители СД МВД России Николай Андреев и Виктор Горев, возможно, станет известно в следующем судебном заседании, назначенном на 14 апреля в 10-00.





Еще по теме:
Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника судебного процесса – «Кофейное дело» Хроника судебного процесса – «Кофейное дело»
23 марта в Тверском суде г.Москвы продолжились слушания по уголовному делу в отношении бывшего следователя по особо важным делам СК при МВД (ныне Следственный департамент МВД) подполковника Алексея Монина.

Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности
26 февраля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой продолжился антикоррупционный процесс над экс-следователем МВД Алексеем Мониным.

Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№3, январь 2016)
«Национальный рейтинг депутатов» определяет 100 действующий парламентариев («ЗОЛОТАЯ СОТНЯ 2016»), которых эксперты хотели бы видеть в новом составе Думы, и «резервную» группу из 50 действующих депутатов, находящихся «на подходе» к лидерам. В каждом последующем исследовании эксперты имеют возможность влиять на расстановку законодателей внутри упомянутых групп, ротацию между ними и способствовать появлению в рейтинге новых персон.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх