•                     


Единоросс Юрий Эм слагает полномочия депутата Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 апреля 2016, 13:34

6 апреля председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (ЕР) сообщил журналистам, что Юрий Эм (ЕР) слагает с себя полномочия депутата Госдумы.
 

Глава думского комитета пояснил, что речь идет о выполнении решения Конституционного Суда, которое «касалось признания неконституционными отдельных пунктов закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закона «О выборах депутатов Государственной Думы».
 
В частности, по словам Плигина, речь шла о замещении одним из депутатов Государственной Думы своего мандата. «Наш уважаемый коллега, Юрий Павлович Эм, принял решение, и он на основании пункта «а» части 1 статьи 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» слагает полномочия депутата Госдумы с 4 апреля. Есть соответствующее заявление, которое направлено Председателю ГД».
 
Плигин добавил, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение палаты 12 апреля. «Это будет оформлено соответствующим постановлением Государственной Думы.
 
«Государственная Дума всегда исключительно последовательно решает те вопросы, которые поднимаются в постановлениях Конституционного суда, и мы, несомненно, полностью выполняем постановления Конституционного суда, которые имеются», - подчеркнул Плигин.
 
Сам Юрий Эм, комментируя ситуацию сказал: «Я ознакомился с разъяснениями Конституционного суда, которые были приняты по предыдущему постановлению, очень внимательно посмотрел. Я уважаю решение Конституционного суда как законопослушный гражданин России и принял решение сложить депутатские полномочия Это мое осознанное решение».
 
«Но на этом жизнь, я думаю, не останавливается, мы будем продолжать работать на благо России», - сказал он.
 
Отметим, что 31 марта Конституционный суд РФ рассмотрел дело, по обстоятельствам которого уже вынес постановление в декабре 2014 года.
 
Повторное рассмотрение вопроса в КС было связано с тем, что, по мнению заявителя депутата Виктора Гончарова (КПРФ), решение высшей юридической инстанции страны было исполнено лишь частично. Но напомним суть самого «дела».
 
Вся эта история началась еще в ходе думских выборов в 2011 года в Ставропольском крае. Гончаров занял на них четвертое место по партийным спискам, депутатский мандат достался Юрию Эму. Но будучи депутатом ГД Эм получил приглашение на работу в краевое правительство. Он согласился на это предложение и сложил с себя депутатские полномочия. Но на Ставрополье пришел новый губернатор, и Эм решил вернуться в ГД, а единороссы опять вручили ему мандат. Но Гончаров посчитал, что мандат должен получить он, так как Эм уже не может претендовать на место в ГД, а следующим по списку идет он, Гончаров.
 
Исполняя решение КС, Верховный суд отменил решение о возвращении мандата Юрию Эму, но не передал его Гончарову, поскольку такое решение должно приниматься партией.
 
Апелляционная коллегия Верховного суда окончательно отменила постановление Центризбиркома о повторном наделении депутатским мандатом Юрия Эма, отклонив его жалобу. Тем не менее Госдума не исполнили решения высших судов страны.
 
Николай Гончаров в связи с этим просил КС разъяснить, должны ли Госдума и Центризбирком принимать участие в решении судьбы его мандата - прекратить полномочия Юрия Эма.
 
31 марта 2016 года на заседании КС было разъяснено предыдущее решение. Глава КС Валерий Зорькин заявил, что полномочия Юрия Эма должны быть прекращены с момента вступления в силу решения ВС, а именно с 18 июня 2015 года.
 









Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов Амнистия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации объявляет амнистию

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх