•                     


Эсеры призвали Правительство отметить 30-ую годовщину аварии на ЧАЭС реальными делами по улучшению соцзащиты чернобыльцев

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 апреля 2016, 16:39

6 апреля «Справедливая Россия» проводит Международный форум чернобыльцев, посвящённый 30-й годовщине со дня аварии и начала ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Накануне  мероприятия  лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что чернобыльцы и их семьи по-прежнему испытывают недостаток социальной поддержки государства.

  «В год 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС с сожалением необходимо признать, что граждане, пострадавшие от аварии – ликвидаторы, жители поражённых радиацией районов, члены их семей – по-прежнему испытывают целый ряд проблем в плане получения достаточного уровня социальной поддержки от государства.

  В связи с этим  партия «СР»  призывает отметить скорбную дату не громкими заявлениями о том, что следует помнить подвиг ликвидаторов, а реальными делами по улучшению жизни пострадавших от аварии на ЧАЭС. Этот призыв обращён к Правительству РФ, к другим парламентским партиям, к региональным и муниципальным властям», - сказал Миронов.

По его словам,  российское законодательство в части обеспечения социальной помощи чернобыльцам имеет целый ряд пробелов. «Их устранение должно стать главной целью исполнительной и законодательной властей на уровне Федерации и в регионах в год юбилея ликвидации аварии. Следует отметить, однако, что набор этих проблем почти не меняется от года к году, так как законодательные изменения в области соцзащиты, прав инвалидов и т.д., принимаемые парламентским большинством, чаще всего с подачи Правительства РФ, их не затрагивают», - пояснил политик. 

 Он считает, что в первую очередь, необходимо пересмотреть перечень заболеваний, при которых инвалидность может быть обусловлена радиационным воздействием, в сторону его расширения. Ещё в 2002 г. данный список был сокращён. С учётом развития медицинских технологий за последние полтора десятилетия необходимо изучить обоснованность этого сокращения и возможность включения в список тех заболеваний, связь которых с радиационным заражением будет установлена (возникшие или обострившиеся болезни в связи с ослаблением иммунитета, врождённые пороки у детей чернобыльцев и т.д.).

    Также, добавил Миронов, должна быть решена проблема ограниченного доступа чернобыльцев к санаторно-курортному лечению.  Лидер «СР» напомнил, что депутаты фракции внесли в Думу законопроект о восстановлении права на ежегодное первоочередное получение гражданами, пострадавшими от аварии на ЧАЭС, путёвок на санаторно-курортное лечение. «К сожалению, он возвращен авторам по причине отсутствия заключения Правительства РФ», - отметил парламентарий.

   Миронов перечислил и другие задачи, которые надо решить: «Во-первых, необходимы финансовая поддержка и развитие тех санаториев и курортных учреждений, которые специализируются на лечении онкологических заболеваний и всего спектра болезней, вызванных радиационным воздействием. Даже при условии законодательного закрепления права чернобыльцев на получение путёвок на лечение не реже одного раза в год остаётся проблема наличия достаточного количества специализированных санаториев – в условиях разрушения советской системы санаторно-курортного лечения и переориентации многих пансионатов, домов отдыха и санаториев в целях выживания на широкий спектр услуг.

      Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность организации психологической помощи чернобыльцам – например, в рамках лечения и отдыха в санаториях и домах отдыха.

    Должна быть установлена жёсткая система контроля за предоставлением обязательных лекарств чернобыльцам. В идеале – с электронной базой данных, содержащей сведения о предоставленных препаратах, с возможностью быстрой подачи запросов о задержках или неисполнении обязательств по предоставлению лекарств.

    Далее, должны быть введены жёсткие санкции против должностных лиц, допустивших подобные нарушения (штрафы и другие меры административного воздействия).

    На региональном уровне должна быть ликвидирована диспропорция в масштабах льгот для самих чернобыльцев и членов их семей, причём на уровне максимально возможного набора льгот. Т.е., это означает, что по опыту более сознательных регионов, с широким набором льгот, другие субъекты РФ должны расширить рамки социальной поддержки пострадавших от аварии».






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуму внесен пакет законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке ликвидаторов Чернобыльской аварии В Госдуму внесен пакет законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке ликвидаторов Чернобыльской аварии
Сергей Миронов анонсировал внесение в Госдуму подготовленного фракцией пакета законопроектов об усилении социальной защиты и дополнительной поддержке участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх