•                     


Заявление РВО в связи с планами по зачистке Польши от советских мемориалов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 апреля 2016, 10:10

Российское историческое общество (РИО) выступило с заявлением в связи с угрозой сноса около 500 мемориалов советским воинам в Польше.
 
РИО обращается к польским парламентариям, историкам и неравнодушным гражданам Республики Польша, которые хорошо знают цену освобождения своей страны во Второй мировой войне и с уважением относятся к общеевропейской памяти. «Мы призываем предотвратить этот кощунственный акт по демонтажу памятников, монументов, мемориальных комплексов, символизирующих подвиг советских воинов, которые пали в боях за освобождение польских территорий от немецкой оккупации», - говорится в заявлении.
 
Заявление президента Польского Института национальной памяти Лукаша Каминского о разработке проекта сноса памятников советской эпохи закрепляет установившуюся норму пренебрежительного отношения к местам памяти солдат и офицеров Красной Армии на территории Польши и продолжает войну с памятниками и мемориальными объектами, символизирующими победу над нацизмом ценой миллионов жертв советских людей, отмечают историки.
 
Зафиксированные в прошлом, подобные решения, получившие официальное согласование, явились откровенным призывом к историческому забвению, касающемуся трагических уроков Второй мировой войны, указали они. Речь идет о сносе памятника генералу армии И.Д.Черняховскому в городе Пененжно, демонтаже памятника советскому воину-освободителю в городе Мелец и других случаях крайне неуважительного, губительного отношения к советским мемориальным объектам.
 
Члены президиума совета РИО осуждают попытки преуменьшения роли советской Красной Армии в освобождении Польши от гитлеровской Германии. «Даже сама идея возможного осквернения памяти более 600 тысяч советских воинов, которые безвозвратно отдали свои жизни при освобождении польского народа, вызывает негодование!» - говорится в документе.
 
Заявление Российского исторического общества подписали спикер Госдумы, глава РИО Сергей Нарышкин; сопредседатели РИО, академики Анатолий Деревянко, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, руководитель Росархива Андрей Артизов и другие.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Польша рискует попасть под российские санкции за снос памятников советским воинам. Фоторепортаж Польша рискует попасть под российские санкции за снос памятников советским воинам. Фоторепортаж
11 июля на заседании Патриотической платформы «Единой России» была принята резолюция в которую вошло намерение предложить Президиуму Генсовета Партии обратиться к Президенту РФ, Правительству РФ и Государственной Думе РФ с просьбой разработать комплекс политических и экономических мер в ответ на уничтожение памятников солдатам-освободителям в странах Прибалтики и Польши.

Вечный огонь будет гореть вечно Вечный огонь будет гореть вечно
Госдума приняла законопроект первого чтения «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Депутаты Госдумы обращаются  к Сейму Польши с призывом положить конец войне с памятниками советским воинам Депутаты Госдумы обращаются к Сейму Польши с призывом положить конец войне с памятниками советским воинам
18 декабря Госдума рассмотрела и обсудила Заявление «О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша».

В Госдуме глубоко возмущены происходящим в Польше В Госдуме глубоко возмущены происходящим в Польше
Парламентарии выражают глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением в Республике Польша захоронений, надгробий, памятников, других мемориальных сооружений, увековечивающих память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение страны от фашизма.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх