•                     


Владимир Поздняков: Правительство России уже начало распродажу наших недр!

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 апреля 2016, 19:22

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал сообщения СМИ о продаже стратегически важной компании Швейцарии.
 
Он рассказал, что 24 марта правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку швейцарской компанией Molumin AG контроля над 75% акций камчатской НПК «Геотехнология», владеющей лицензиями на ряд месторождений с большими запасами никеля, меди, кобальта, золота и палладия. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания глава ФАС РФ Игорь Артемьев. Поздняков привел слова главы ФАС о том, что проданная швейцарцам компания владеет вторым по значимости месторождением никеля в РФ. Первое по значимости находится в распоряжении «Норильского никеля», а это второе как раз на Камчатке.

  Депутат напомнил, что НПК «Геотехнология» обладает лицензиями для ведения работ на трёх участках. Во-первых, это участок в Зейском районе Амурской области, площадью более одной тысячи квадратных километров, где проведено геологоразведочное бурение. Во-вторых  - два участка на территории Камчатского края. Добычу руды НПК «Геотехнология» ведёт подземным способом. На предприятии работает около пятисот человек.

   

«Буквально на днях практически все пользователи Интернета возмущались встречей нашего министра Алексея Улюкаева с послом США Джоном Тэффтом. Действительно, по прочтении сообщения о разговоре министра России (!) с американцем возникало ощущение, что наш высокопоставленный чиновник готов продать все, что захочется американскому господину за горсточку разноцветных бус. Ведь на встрече рассматривались вопросы участия американских компаний в очередном этапе приватизации в России. А передать в частные руки планируется значительные пакеты акций таких крупных активов, как «Роснефть», «Башнефть», банк «ВТБ», «Совкомфлот» и «Алроса». На встрече с послом министр Улюкаев высказал заинтересованность и в участии американских банков в организации таких сделок. Как вы думаете, чьи интересы будут отстаивать американские банки при продаже наших стратегических активов американским корпорациям? То-то и оно!» - отметил Поздняков. Депутат сказал, что не понимает, как можно продавать ценные активы с дисконтом США, стране, которая не только постоянно вводит всё новые и новые экономические санкции против России, называет Россию «главной угрозой США» и требует, чтобы и Европа вела по отношению к нам санкционную и агрессивную политику.


    Более того, добавил депутат, НАТО, возглавляемое США все последние годы, расширялось и приближалось к нашим границам, а сейчас на территорию Европы вводится новый контингент сил, чтобы противостоять «российской угрозе».


 

  «Не случайно доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов назвал заявление Улюкаева о распродаже активов американцам «государственным преступлением». По его мнению, Улюкаев «пытается разрушить наш тыл». КПРФ давно предлагает отправить Правительство в отставку. И в первую очередь - экономический блок. Мы также выступали и выступаем против продажи наших активов зарубежным компаниям. Но правда заключается в том, что активная стадия распродажи России уже началась. Впрочем, не всегда министры так откровенны, как господин Улюкаев. Вот и на этот раз лакомый кусок российской собственности ушел в чужие руки. Как видно, ни никель, ни медь, ни кобальт, ни платина России больше не нужны. Только на словах у нас импортозамещение. А на деле все совсем наоборот. Никель, медь, кобальт, платина и золото необходимы в оборонной промышленности, космической отрасли, ракетостроении, электронной промышленности, нефтехимии, в медицине и многих других отраслях. Золото и платина, кроме всего прочего, еще и драгоценные металлы. Из них формируются стратегические резервы страны. Иначе как предательством наших национальных интересов такую сделку не назовешь!», - заключил Поздняков.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх