•                     


Заседание Совета по инвестициям при председателе Госдумы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 апреля 2016, 14:54

Сергей Нарышкин считает, что поручения президента по развитию малого и среднего бизнеса должна выполнить Госдума нынешнего созыва. Некоторые из этих поручений уже получили отражение в законодательстве.  Он отметил  и создание  федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

  При этом Нарышкин отметил, что вспомнил о том совещании у президента «не просто в связи с его годовщиной».  По словам спикера, недавно рабочая группа Госсовета во главе с  Игорем Левитиным оценила ход выполнения данных поручений, оказалось, что из 21 исполнены только 5 - менее четверти, ну и поставленные сроки по ряду позиций нарушены.   


  «Это при том, что перечень поручений носит комплексный и взаимосвязанный характер, а значит, существует угроза разбалансировки всего этого процесса, в том числе в части реализации уже принятых Госдумой поправок в законодательство», - заявил политик.


По его мнению, «будет правильным попытаться компенсировать отставание еще в течение полномочий нынешнего, шестого, созыва Госдумы, поскольку ряд поручений президента связан с принятием поправок в действующее законодательство». Нарышкин  считает, что это необходимо  сделать в тесном контакте с исполнительной властью  и с институтами развития. «Это важно и для того, чтобы новый, седьмой, созыв Госдумы, который будет избран в сентябре, в Единый день голосования, имел конкретную, конструктивную и реалистическую повестку в вопросах малого и среднего предпринимательства», - заключил спикер.

 

Правительство РФ намерено легализовать самозанятых, однако Минфин и МЭР обещают разные сроки освобождения их от налогов.

 

"По данным Росстата, в России 14,5 млн самозанятых – те, кто работает сам на себя, не имеют наемных работников, но работают в тени. Мы должны помочь вывести их из-под статьи "Незаконное предпринимательство"", - сказал глава департамента МЭР по развитию МСП Максим Паршин на заседании Совета по инвестициям при председателе Госдумы.


"Наша цель - создать бесплатную удобную процедуру подтверждения их статуса, желательно в электронном виде, по принципу одного окна, с полным освобождением на первые 3 года от налогов и иных платежей», - отметил он.

 

Принятие закона позволит самозанятым в ближайшей перспективе "воспользоваться всем арсеналом поддержки малого бизнеса", обещает Паршин.


Вместе с тем говоря о введении специальных налоговых режимов для самозанятых, замглавы Минфина Илья Трунин обещает не 3 года освобождения от уплаты налогов, а всего 2 года. "Не идет речь ни о каких налогах, в соответствии с этими инициативами, первые 2 года они не будут платить никаких налогов вообще", - отметил он.


Минфин будет предлагать установить особенности госрегистрации самозанятых лиц как ИП, уточнил чиновник. "Люди, которые осуществляют или планируют осуществлять такие виды деятельности, которые и предпринимательством, по сути, сложно назвать – уборка, мелкий ремонт, репетиторство и так далее – они получат возможность в очень упрощенном порядке встать на учет в налоговых органах", - говорит он. 


 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх