•                     


В Госдуме подвели итоги конкурса «Безопасность на дорогах – общая забота» за 2015 год

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 апреля 2016, 12:42

31 марта в Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия».
 

Открывая заседание, председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, координатор партийного проекта Владимир Плигин предложил создать в Госдуме подкомитет по безопасности на дорогах.
 
«Может быть, стоит создать специальный подкомитет, который этим (повышение безопасности дорожного движения – прим. ред.) бы специально занимался»,- сказал Плигин.
 
Парламентарий также отметил, что ежегодно в России на дорогах гибнет более 23 тысяч человек. «Последняя цифра - чуть больше 23 тысяч уходят в год. 23 тысячи человек - совершенно незачем, совершенно ни за что. 23 тысячи человек - это недостойно нас, недостойно великой страны»,- сказал он.
 
По словам Плигина, в результате тех мер, которые принимались в рамках партийного проекта, смертность на дорогах удалось с 2007 года снизить с 35 тысяч человек в год до 23 тысяч. При этом он заметил, что за этот период автомобильный парк в стране вырос на 15 млн машин.
 
Плигин также позитивно оценил внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД. По его мнению, камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения являются одним из наиболее эффективных методов снижения аварийности.
 
Первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков в свою очередь признал хорошей идеей, «создание подкомитета по безопасности дорожного движения при комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству».
 
Лысаков также напомнил слова главы государства: что надо не только повышать жесткость наказания, то есть санкции, но и воспитывать людей.
 
«Этот процесс, действительно, над начинать еще с детского сада и школы. Уважение к чужой и собственной жизни. Формировать стереотип законопослушного поведения крайне важно. Никакими штрафными санкциями не сформируешь. Мы уже подошли к верхней планке жестких штрафов, наказаний и т.д.», - считает парламентарий.
 
«Мы уже ввели уголовную ответственность, а не административную за повторное управление в состоянии опьянения, повторный отказ от медицинского освидетельствования. Это уже судимость по уголовной статье», - напомнил Лысаков.
 
«В этом направлении до бесконечности идти мы не можем. Мы должны такие принимать меры воздействия, такие санкции, которые выражались бы не только в размере штрафа, но, которые имели бы и другие критерии воздействия. Это и обязательные работы, это и циклы лекций, потому что сейчас не столько дороги деньги, сколько дорого время. И нарушитель, который имеет достаточно денег для платы штрафа или для игнорирования штрафа, в случае, если он будет привлечен к обязательным работам, к общественно-полезному труду, либо должен будет пройти цикл лекций, то, я думаю, что это будет мотивировать водителей на более законопослушное поведение», - продолжил депутат.
 
Лысаков также считает необходимым вернуться к рассмотрению законопроект о социальной рекламе на телевидении в прайм-тайм.
 
«У нас с коллегами из предыдущего созыва Думы был принят закон в первом чтении, и положен, к сожалению, под глубокое сукно. Его надо доставать. В этом году мы уже не успеем, видимо, в весеннюю сессию. Нам надо довести до финиша достаточно много законопроектов. А следующий созыв, я думаю, должен активизировать работу в этом направлении. Мы должны все рычаги воздействия использовать на пешеходов, на водителей с тем, чтобы количество погибших и пострадавших у нас уменьшалось в большей динамики и большей прогрессии, чем есть на сегодняшний день»,- заявил Лысаков.
 
В ходе сегодняшнего с отчетными докладами выступили заместители губернаторов, министры, руководители региональных органов законодательной власти, а также региональные координаторы проекта «Безопасные дороги».
 
Также были подведены итоги Всероссийского конкурса - соревнования по повышению безопасности на дорогах «Безопасность на дорогах – общая забота» за 2015 год. Победителем признана Мурманская область которая добилась уменьшения числа погибших на 31,7%, числа раненных на 22,1%, числа наездов на пешеходных переходах – на 2,5%.
 
В 2015 году в конкурсе приняли участие 58 регионов. Повышение безопасности дорожного движения по всем учитываемым в конкурсе показателям было достигнуто в 22 регионах.
 















































 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх