•                     


Хроника судебного процесса «Кофейное дело»: Следователи – не проверяли, не знали, не понимали, не видели и не помнят

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 марта 2016, 19:28

30 марта в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным.
 
Напомним, подполковник обвиняется в том, что он, состоя в должности следователя по особо важным делам СК при МВД РФ, не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении кофейной продукции ООО «Дельфранж». А также в том, что незаконно поручил уничтожение вещественных доказательств представителю коммерческой компании, не являющемуся должностным лицом, перечень которых установлен УПК РФ, без создания специальной комиссии МВД и без привлечения СМИ. Кроме того, Монин в нарушение действовавшего законодательства, поручил представителю коммерческой компании организовать участие при уничтожении «понятых», составить протокол уничтожения в порядке , предусмотренном ст.166 УПК РФ, а также провести отбор образцов кофе при его уничтожении – для последующего предоставления их в суд в качестве вещественного доказательства.
 
В ходе судебного заседания была допрошена сотрудник МВД России Ирина Зинеева, которая ранее, в 2007 году, была включена в состав следственной группы СК при МВД России по уголовному делу №169038 , находящемуся в производстве следователя Игоря Яковлева.
 
Зинеева пояснила, что ей было известно, что материалом проверки изначально занимались оперативные сотрудники ОРБ №6 МВД Росси (ДЭБ МВД России), которые направляли его сначала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в УВД г. Видное Московской области, а затем в СК при МВД России. От оперативных сотрудников ДЭБ МВД России она узнала, что ими была изъята большая партия кофейной продукции. Какая именно кофейная продукция была изъята, откуда именно, а также её количество и место хранение, ей было не известно.
 
В ходе расследования данного уголовного дела, она помнит, что Яковлев поручил ей найти экспертное учреждение для проведения экспертизы по изъятой кофейной продукции.
 
Основным инициатором назначения экспертизы по изъятой кофейной продукции именно в ОАО «Московском бюро товарных экспертиз» были оперативные сотрудники ДЭБ МВД России, может быть и оперуполномоченный указанного подразделения Владимир Орлов, поскольку он был включён в состав следственно-оперативной группы.
 
26.09.2007 Зинеевой были вынесены постановления о назначении комплексной экспертизы и проведении их в ОАО «Московское бюро товарных экспертиз».
 
Зинеева пояснила, что не проверяла у сотрудников ОАО «Московское бюро товарных экспертиз» их компетентность и специальные знания, наличие стажа работы в качестве эксперта по необходимой специальности и «сертификат специалиста», предоставляющий право на экспертную работу по специальности.
 
Содержание всего текста в постановлениях, включая поставленные экспертам вопросы, ею согласовывались с оперативными сотрудниками ДЭБ МВД России, с кем именно не помнит, однако , она точно помнит, что ни с кем из сотрудников ОАО «Московское бюро товарных экспертиз» она не созванивалась и не разговаривала, лично не общалась, поставленные на экспертизу вопросы ни с экспертами данного учреждения , ни с руководителем ОАО «Московское бюро товарных экспертиз» лично она не согласовывала.
 
После назначения указанных экспертиз, сами постановления без образцов были переданы Зинеевой кому-то из сотрудников ДЭБ МВД России, возможно оперуполномоченному Владимиру Орлову, однако точно не помнит для последующей передачи самих постановлений в экспертное учреждение. При этом в «Московское бюро товарных экспертиз» она не ездила, адрес его местонахождения ей не известен.
 
Отсутствие в постановлениях о назначении экспертиз объектов исследования может объяснить фактом их не предоставления ей. Зинеева не видела образцов кофе, отбор образцов сама не производила, какие именно это были банки (жестяные или стеклянные) и была ли кофейная продукция в банках, а также в чём именно они были упакованы, она не знает.
 
Почему Зинеева не внесла в постановление о назначении экспертизы для предоставления в распоряжении экспертов образцы кофейной продукции и материалы для исследования, она может пояснить тем, что содержание постановления было согласовано с оперативными сотрудниками ДЭБ МВД, которые насколько она понимала, общались с сотрудниками экспертного учреждения для согласования содержания постановления. Не исключает, что образцы кофейной продукции возможно были у оперативных сотрудников ДЭБ МВД.
 
Зинеевой ничего не известно, почему назначенные ею экспертизы были проведены не в ОАО «Московское бюро товарных экспертиз», как было указано в постановлениях, а фактически проводилась в ином учреждении – в некой испытательной лаборатории ЗАО «РОСТЕСТ». Каким образом в ЗАО «РОСТЕСТ» поступили образцы кофе для исследования – она не знает.
 
Экспертные заключения она не получала, нигде за их получение не расписывалась, условия их проведения ей не известны, кем именно экспертизы были получены ей также не известно.
 
Также Зинеева пояснила, что она не передавала для оплаты в кассу ОАО «Московское бюро товарных экспертиз» наличные денежные средства за проведенные экспертизы, и ей ничего не известно кто именно из следователей оплачивал данные наличные денежные средства за их проведение.
 
Изымались ли из места хранения другими следователями из числа следственной группы образцы кофейной продукции, она не знает. Зинеевой также ничего не известно о факте осмотра кофейной продукции следователем Александром Дмитриевым .
 
Кроме того, Ирина Зинеева пояснила, что изъятые в ходе обыска у Николая Куделко заявления в ГУСБ МВД, ФСБ МВД и прокуратуру г.Видное Московской области о противоправных действиях сотрудников МВД в отношении изъятого кофе и иного имущества - она не видела, судьба изъятых у Куделко диктофонов, видеокассет и флешкарт с записями вымогательств денежных средств сотрудниками ДЭБ МВД за возврат изъятого кофе – ей не известна.
 
Проявлял ли кто-либо корыстный интерес из числа сотрудников ДЭБ МВД России СК при МВД России к изъятой кофейной продукции, ей также ничего не известно. Сегодня в ходе судебного заседания было закончено исследование письменных доказательств по уголовному делу.
 
На следующее открытое судебное слушание, назначенное на 07 апреля в 09-30, запланированы допросы бывшего начальника управления СК при МВД России Виктора Горева и бывшего начальника отдела СК при МВД России Николая Андреева.
 
Также ожидается проведение при помощи видеоконференц-связи допроса свидетеля Андрея Набиуллина, ранее осужденного Видновским городским судом Московской области за вымогательства и за хищение изъятой у ООО «Дельфранж» кофейной продукции.




Еще по теме:
Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все
14 апреля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным

«Кофейное дело» - суд принял решение о принудительном приводе на судебное заседание экс-руководителей Следственного Департамента МВД России «Кофейное дело» - суд принял решение о принудительном приводе на судебное заседание экс-руководителей Следственного Департамента МВД России
10 марта в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным, обвиняемым в том , что он , состоя в должности следователя по особо важным делам СК при МВД РФ, в 2007 году принял решение «о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении вещественных доказательств (кофейной продукции, принадлежащей ООО «Дельфранж»), незаконно поручив уничтожение представителям ООО «Фирма «Транзит Север-Юг», не являющимся должностными лицами, перечень которых установлен УПК РФ».

Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности
26 февраля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой продолжился антикоррупционный процесс над экс-следователем МВД Алексеем Мониным.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх