•                     


Совет Федерации списал 95% долга Узбекистану

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 марта 2016, 15:58

30 марта  Совет Федерации  на пленарном заседании ратифицировал межправительственное соглашение России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств.
 
Документ был  подписан  10 декабря 2014 года в Ташкенте. Он  предполагает отказ от имеющихся между сторонами претензий, возникших по операциям бывшего СССР, а также по кредитам, предоставленным Россией Узбекистану в 1992-1993 годах. Документ также  определяет категории взаимных финансовых претензий, сумму задолженности и срок ее погашения, порядок начисления процентов на просроченную задолженность, а также валюту, в которой будут осуществляться платежи.
 
Соглашением предусмотрено, что узбекская сторона в течение 30 календарных дней выплачивает российской 25 млн. долларов, после чего все финансовые претензии считаются полностью и окончательно урегулированными.
 
 Задолженность Узбекистана составила по состоянию на 1 ноября 2014 года 889,3 млн. долларов, в том числе по основному долгу - 500,6 млн. долларов, по процентам - 388,7 млн. долларов. При этом вся задолженность  является просроченнной.  Но правительство Узбекистана признавало только часть задолженности в сумме 43,1 млн. долларов. Одновременно  выдвигались  встречные финансовые претензии, в частности - на долю в Алмазном фонде бывшего СССР, которые оценивались узбекской стороной в 1-2 млрд. долларов.
 
«Для официального Ташкента уступка заключается в фактическом признании обязательств по всем ранее полученным кредитам. Кроме того, после долгого периода колебаний узбекская сторона снимает претензии по Алмазному фонду бывшего СССР и так называемому «внутреннему валютному долгу»  бывшего СССР. Важнейшей уступкой российской стороны является предоставление республике значительного облегчения долгового бремени, составляющего 95% суммы основного долга», - говорится в пояснительной записке к Соглашению.
 
 
Правительство  также  отмечает, что сумма списываемого Россией долга в целом соответствует практике последних лет, когда были аннулированы сопоставимые по масштабам суммы требований, например, к Монголии (97,8%),  КНДР  (90%),  Кубе (90%), причем в последних двух случаях остаток задолженности используется для проведения операций  «долг в обмен на помощь».
 
 
 Отметим также, что  год назад Россия простила долг  Мадагаскару и Судану — 89 и 17 млн. долларов  соответственно.  С 2006 по 2008 годы были прощены долги Алжиру, Афганистану, Ливии и Ираку — в сумме около 21 млрд. долларов.  А с  2000 года  было «прощено»  около  130 млрд.  долларов.
 
Сенаторы  посчитали, что  реализация соглашения не только не повлечет за собой расходов федерального бюджета, но и позволит обеспечить поступление в него денежных средств в сумме 25 млн. долларов. 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы Готовность Непала к погашению долгов вызвала вопросы
3 ноября на заседании комитета ГД по бюджету и налогам официальный представитель, заместитель министра финансов Сергей Сторчак предложил членам комитета на рассмотрение вопрос о ратификации соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР.

Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение с правительством Непала об урегулировании взаимных финансовых обязательств и требований, связанных с операциями бывшего СССР
По состоянию на дату подписания соглашения - 24 февраля 2015 г. общая сумма задолженности Непала перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам составила эквивалент 1,8 млн. долларов США.

Узбекистан и Россия урегулируют взаимные финансовые требования по операциям СССР Узбекистан и Россия урегулируют взаимные финансовые требования по операциям СССР
Межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх