•                     


Александр Жуков: Я считаю - это историческая победа

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 марта 2016, 01:03

29 марта Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков (ЕР) специально для канала «Информ-24» прокомментировал победу российского шахматиста Сергея Карякина на Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.
 

Напомним, российский гроссмейстер Сергей Карякин одержал победу на Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016, который вчера завершился в Москве. В финальном, четырнадцатом раунде Карякин выиграл у своего главного конкурента – американца Фабиано Каруана – и набрал в турнире 8,5 очков.
 
Александр Жуков: - Я считаю - это историческая победа. Наш шахматист будет играть в матче за первенство мира. Я был на открытии, меня спрашивали – какие шансы у наших шахматистов на победу в этом Турнире, я сказал, что Турнир очень ровный, но мне кажется, Сергей Карякин имеет хорошие шансы, потому что он в очень неплохой форме последнее время находился и, мне кажется, что он сейчас входит в пору расцвета сил. И, действительно, этот Турнир показал, что, во-первых, Сергей с самого начала вышел в лидеры и в конце, несмотря на поражение, сумел собраться и в последнем туре обыграть Каруана – своего главного конкурента. Должен сказать, что, вообще, Сергей на высоком уровне провел весь этот Турнир. И, я думаю, что в матче за первенство мира с Карлсеном у них будет борьба очень и очень напряженная. Я желаю Сергею дальнейших успехов.
 
Кор.: - Александр Дмитриевич, Ваши прогнозы по поводу итогового матча за звание Чемпиона мира.
 
Александр Жуков: - Я думаю, что это будет очень напряженный равный и очень интересный матч. Конечно, спрогнозировать результат практически невозможно, но мне кажется, что на сегодняшний день будут встречаться два сильнейших шахматиста мира.
 
Кор.: - Мы знаем, что в отношении Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова введены санкции.
 
Александр Жуков: - Я думаю, что матч в Америке вызовет очень большой интерес и, наверняка, к нему будет привлечено внимание средств массовой информации всего мира. Я очень надеюсь, что этот матч пройдет без каких-то проблем и препонов.
 
Кор.: - Насколько Вы оцениваете трансляции в России – насколько они адекватны были? Насколько я знаю, трансляции только одна компания вела. Насколько популяризация шахмат сейчас высока и не надо ли ее усиливать?
 
Александр Жуков: - Мне бы хотелось, чтобы шахматы больше были представлены на телевидении и, в том числе, на наших телевизионных спортивных каналах, на канале «Матч ТВ». Я думаю, что и Турнир претендентов и уж точно матч на первенство мира вызовет колоссальный интерес. И если бы были прямые трансляции с этого матча, как в свое время были прямые трансляции, например, с матча Карпов-Каспаров, которые смотрела вся страна. Я думаю, что и сейчас прямые трансляции, например, телевизионные, вызывали бы огромный интерес. Ну, а в интернете, конечно, в любом случае, все любители шахмат будут следить за развитием событий в этом матче. Я надеюсь, что матч Карлсена с Карякиным даст новый толчок в привлечении интереса к шахматам во всем мире.
 
Кор.: - Как Вы оцениваете общий уровень организации матча претендентов?
 
Александр Жуков: - Я думаю, что матч претендентов в Москве был на самом высоком уровне организован. И, мне кажется, что вообще Россия в последнее время является лидером по организации крупнейших шахматных соревнований - матч, который в Сочи проходил, матч на первенство мира. Все это свидетельствует о том, что Российская Шахматная Федерация сегодня – во главе шахматного мира, как я сказал – лидер.
 
 



































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Кирсан Илюмжинов вручил Сергею Карякину медаль за победу на турнире Кирсан Илюмжинов вручил Сергею Карякину медаль за победу на турнире
29 марта в Москве прошло подведение итогов шахматного турнира претендентов.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх