•                     


Депутаты Госдумы требуют тотальной проверки детских домов и домов престарелых в Республике Дагестан

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 марта 2016, 14:52

25 марта заместитель председателя Комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов (ЕР) рассказал о шокирующей новости, всколыхнувший не только Дагестан, но и всю Россию.
 
 
Корреспонденту «Информ-24» депутат сообщил о том, что 18 марта на сайте представителя главы республики появилось сообщение, что воспитанники детского дома-приюта "Забота" содержатся в «нечеловеческих условиях».
 
Источником этой информации стали сами дети, которые снимали друг друга на телефон и выкладывали в Интернет, рассказывая о том, что их бьют, содержат с грубейшими нарушениями санитарных норм, заставляют работать на дачах у высокопоставленных чиновников Дагестана.
 
По словам Курбанова, сообщения об этих вопиющих фактах пришли к нему в Instagram, за ночь была подписана петиция, которая собрала более 10 тысяч подписей, а впоследствии её подписали более 140 тысяч жителей Дагестана. Депутат обратился в генпрокуратуру для проведения проверки по данному обращению.
 
«Такой акции в республике Дагестан ещё не было,- пояснил Курбанов. 140 тысяч подписей - это гигантский по масштабам всплеск негодования».
 
На сегодняшний день проверка проводится силами прокуратуры и Следственного комитета. Дети, по словам парламентария, готовы даже «ценой своей жизни» назвать поимённо тех, кто их бил, кто издевался, кто забирал деньги с их счетов, где их заставляли работать.
 
Депутат заявил о своем намерении лично посетить это учреждение в рамках своего депутатского контроля.
 
Курбанов сообщил, что на его электронную почту, а также от волонтеров стали приходить, дополнительные материалы, жалобы и из других подобных заведений об имеющихся нарушениях. Среди пострадавших не только дети, но и пенсионеры, и инвалиды. В связи с этим группа депутатов Госдумы обратилась в Генпрокуратуру с требованием провести комплексную проверку условий содержания воспитанников, пациентов всех детдомов и домов престарелых в Республике Дагестан.
 










Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Дагестане возбудили уголовное дело по итогам проверки в детском доме «Забота» В Дагестане возбудили уголовное дело по итогам проверки в детском доме «Забота»
8 апреля 2016 года по результатам проверки прокуратуры Республики Дагестан, инициированной депутатами Госдумы в защиту прав детей-сирот детского дома «Забота», следственным управлением следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), а также по ст. 117 (Истязание) и 156 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх