•                     


Владимир Плигин уверен, что за последние годы удалось существенно укрепить сам институт омбудсмена

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 марта 2016, 13:36

  25 марта  Госдума заслушивает  доклад уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой о ее работе в качестве омбудсмена в 2015 году, а также рассматривает  вопрос о досрочном сложении ее полномочий в связи с переходом в Центризбирком.

  «По уровню фундаментальности доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2015 год отличается исключительной глубиной, многообразием, философским подходом», -  сказал журналистам председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

  «Прежде всего, он сконцентрирован на человеке, на защите его прав и свобод, на понимании концепции подходов к организации защиты прав и свобод человека в РФ», - заявил парламентарий.

  По его мнению, доклад концентрируется на важнейшем праве человека, на защите права человека на жизнь. 

«Стоит согласиться с Уполномоченным по правам человека в РФ, Эллой Александровной Памфиловой в том, что в целом ряде случаев мы при решении вопросов применяем скорее финансово-механистический подход, не вникая в сущность общественных отношений, связанных с защитой прав и свобод», - заявил Плигин, комментируя положения доклада обмудсмена.

  По его мнению, исполнительным и законодательным органам власти стоит обратить на это внимание.

 

  Плигин также отметил, что в докладе Уполномоченного содержится целый ряд рекомендаций по совершенствованию законодательного процесса. «И мы обязательно воспользуемся, глубоко изучим эти рекомендации», - заверил парламентарий.

  Депутаты также рассмотрят вопрос о досрочном сложении полномочий Эллы Памфиловой в связи с ее переходом в Центральную избирательную комиссию.

  «В каждой должности очень многое зависит, в том числе, от личности. Памфилова в течение этих двух лет работы придала должности Уполномоченного по правам человека дополнительную яркость, дополнительную человечность. Ее глубинное ощущение справедливости  отразилось, в том числе, и во всей той работе, которой она занималась. Причем это ощущение справедливости иногда носило, с моей точки зрения, человеческий личностно-эмоциональный оттенок. И в целом ряде случаев можно было бы быть немного суше, немного формальнее, но она как личность делала это с присущей ей энергией», -  считает  Плигин.

  При этом глава думского комитета особо отметил, что Элла Памфилова занимала должность омбудсмена в непростое время. «Непростое время связано с санкциями  против РФ, с массовыми нарушениями прав и свобод человека, в том числе наших граждан за рубежом, и сложными проблемами, которые возникали в миграционной сфере. Элла Памфилова все это очень достойно решала», - подчеркнул Плигин.

    Глава комитета подчеркнул, что  за последние годы удалось существенно укрепить сам институт омбудсмена. «Ее присутствие в качестве Уполномоченного по правам человека РФ связано еще и с развитием нормативного регулирования, с расширением возможностей собственно Уполномоченного по правам человека в РФ. И что очень важно, связано с систематизацией института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ. Этот институт получил дополнительное закрепление, дополнительную поддержку», - сказал председатель комитета.

  Парламентарий также выразил благодарность Элле Памфиловой за проделанную работу на посту омбудсмена: «Огромное спасибо за ту работу, которую она делала. Я думаю, что те, эмоциональные в том числе, традиции борьбы за справедливость, за права человека будут продолжены тем, кто далее будет Уполномоченным по правам человека в РФ».





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Доклад Эллы Памфиловой Госдума заслушает 25 марта, а с 28 марта прекратит её полномочия Доклад Эллы Памфиловой Госдума заслушает 25 марта, а с 28 марта прекратит её полномочия
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал палате заслушать доклад уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой 25 марта и прекратить ее полномочия с 28 марта.

Правительство сумело уйти от парламентского контроля до осени Правительство сумело уйти от парламентского контроля до осени
Открывая завершающее заседание весенней сессии Государственной Думы Сергей Нарышкин предложил перенести на осень два законопроекта, которые вызывали несогласия Правительства. Парламентарии поддержали это предложение.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх