•                     


Хотели, как лучше, а получилось…

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 марта 2016, 16:29

Известная фраза Виктора Черномырдина в полной мере применима сегодня к закону об уплате налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

За 2015 год вместо условной инвентаризационной стоимости недвижимости будет использоваться кадастровая стоимость, приближенная к рыночной. В полной мере налоговую нагрузку налогоплательщики ощутят на себе лишь через пять лет, поскольку законодателем предусмотрен переходный период до 2020 года.  Напомним, что  соответствующие  изменения в  Налоговый кодекс РФ  были внесены осенью 2014 года.

И, как  выяснилось, недостатки реализации закона  поставили  общество на грань социального взрыва.  Оказалось, что соответствующее решение было принято без надлежащей подготовки, хотя времени у ответственных за это министерств и ведомств было более, чем достаточно. Если учесть, что со времени принятия законодательства материальное положения граждан РФ ухудшилось, а  тарифы и цены выросли.

И вот 23 марта прошло заседание фракции "Единая Россия" на тему «Проблемы перехода на кадастровую оценку имущества».  

 

Открыл  заседание первый зам. руководителя  фракции Мартин Шаккум.  Он как раз отметил, что, по данным Росстата, доходы населения снизились на 7%.  При этом он напомнил, что «мы не имеем право принимать законы, которые ухудшают положение наших граждан». Приятно, конечно, что хоть сейчас об этом наконец-то депутаты вспомнили.  Шаккум  сказал, что сегодня оценку проводят «так называемые независимые оценщики».  При этом депутат подчеркнул, что на самом деле, эти «независимые» оценщики – предприниматели, которые «работают на получение прибыли».  При этом он сказал, что необходимо введение института кадастровых оценщиков.  По словам Шаккума, сегодня  юр. лица имеют возможность обратиться в комиссию из «независимых оценщиков», а граждане даже этого не имеют.  Им приходится ехать в областной суд, нанимать адвоката и платить деньги, а результат не известен.

 Парламентарий также сообщил, что  в Реестр внесены только 10% объектов, а программа по составлению Реестра действует третий год, на неё запланировано в бюджете 52 млрд рублей.

Шаккум также подчеркнул, что правительству и депутатам надо тщательнее относиться к поручениям Президента, который дал поручение не  допустить резкого увеличения налога на землю. Это поручение, считает Шаккум, относится и к жилью.  «А сегодня мы знаем случаи, когда  налог вырастает даже не в разы, а десять  и более раз», - подчеркнул он.

Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов рассказал о сложностях, с которыми  ведомство столкнулось.  Проблемы, по его словам, решались в 2014 и 2015 годах. И вот сегодня подготовлены стандарты оценки и единая методология.

 

Руководитель Росреестра Игорь  Васильев признал, что действующая система определения кадастровой стоимости недвижимости имеет существенные недостатки, «её сложно назвать совершенной».  Он  отметил,  что до сих пор нет единой методики оценки. Каждый оценщик, которого нанимают местные власти, руководствуется своими критериями. Из-за коммерциализации оценки можно сомневаться в качестве ее проведения, полагает он.

Он также  подчеркнул, что Росреестр поддерживает предложение о том, чтобы определением кадастровой стоимости занимались госучреждения.

 

Глава комитета ГД по бюджету и налогам  Андрей  Макаров заявил, что «Единая Россия» не поддерживает законопроект МЭР о ведении института  гос. оценщиков, а требует его принять.  По словам Макарова, законопроект должен быть внесен правительством  в апреле, чтобы Госдума могла его принять в ближайшее время.





































Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх