•                     


«Аэрофлот» дозрел до приватизации, но есть нюансы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 марта 2016, 04:42

17 марта заместитель гендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов, выступая на круглом столе в Госдуме, рассказал про особенности работы компании в преддверии продажи 25% из 51% пакета акций, принадлежащего государству.
 
 
Первое, что стоит отметить, что "Аэрофлот"- это бизнес-компания, а значит, активов у неё, в отличие от нефтегазовых компаний, нет, кроме офиса, содержащегося на балансе. Поэтому, с точки зрения объекта собственности, она не представляет интереса для инвесторов. Все самолёты "Аэрофлота" арендованы. Исходя из этого, государство, как владелец контрольного пакета акций, может преследовать только две цели: оптимизация качества управления компании, и максимизация доходов в бюджет.
 
Со слов Курмашова, "Аэрофлот" вышел в лидеры по рентабельности по операционной прибыли. «Если в авиации 1,5% операционной прибыли обеспечивается сглаженно в течение 10 лет-это большое достижение. У "Аэрофлота"-10%», - утверждает топ-менеджер компании.
 
По производительности труда: до прихода нового руководства рентабельность составляла 700 тысяч пассажиров на 1000 персонала, то сейчас уже 1800 тысяч. Это, как отметил Курмашов, беспрецедентный показатель, который уступает только трём арабским и двум азиатским пятизвёздочным компаниям. У "Аэрофлота" сейчас три звезды, и четвёртую он в ближайшее время вряд ли получит, потому что необходимым условием для этого является наличие сервиса на земле. С аэропортами ситуация сейчас всего лишь развивается.
 
По качеству инвестиционных отчётов IR "Аэрофлот" занимает первые места и в Нью-Йорке, и в Лондоне на протяжении 5 лет. Таким образом, отметил Курмашов, компания по эффективности показывает очень хорошие показатели.
 
По доходности компания показывает следующие показатели: в настоящее время "Аэрофлот" стоит 70 миллиардов рублей, или 250 миллионов долларов по нынешнему курсу. 3 года назад компания стоила 3 миллиарда долларов. Таким образом, компания сейчас сильно недооценена.
 
По конкурентоспособности компания по многим показателям конкурентов оставляет позади: в Крым и обратно из Москвы билет стоит 7500 рублей, а на Дальний Восток-20000 рублей, в то время как у конкурентов на Дальний Восток билет стоит 35000 рублей. Есть и дорогие направления, например, на Мали в Новый год, но, подчеркнул Курмашов, компания зарабатывает на таких направлениях, чтобы дать дешёвые билеты на наиболее востребованные и социально значимые направления.
 
По международным маршрутам компания конкурирует с частными компаниями, где нет ни копейки государственного капитала, за назначения полётов в Европу.
 
Перевозка пассажиров "Трансаэро" осуществляется бесплатно "Аэрофлотом" по назначению только на один год, а чтобы "отбить" эти деньги, "Аэрофлоту" потребуется 3-5 лет.
 
За рубежом госкомпании готовили к приватизации как невест. И "Аэрофлот" для приватизации тоже надо доводить до максимума доходности.
 
С точки зрения потерь для государства, как отметил Курмашов, компания "Аэрофлот"является стартовым и единственным реальным заказчиком самолётов "Сухой Суперджет", который летает на этих самолётах. У компании находится 30 самолётов в заказе и 20 под подписанием, а также 50 самолётов MS-21. У них, как и у всех новых самолётов, есть детские болезни, от которых "Аэрофлот" избавляется совместно с фирмой-изготовителем, вкладывая достаточно большие средства в доведение самолёта до возможности летать 14 часов в сутки, а не 5-6 часов. В случае прихода частной авиакомпании, она не будет озабочена такими вопросами, а предложит уже летающие самолёты. Однако, следует учитывать, что к выходу MS-21 в 2018 году у него ещё появятся четыре конкурента. Таким образом, от "Аэрофлота", который выступает главным заказчиком "Сухой Суперджет", а также нескольких маленьких компаний, закупающих по 3-4 самолёта, зависит будущее российской авиационной отрасли, заявил Курмашов. Частный инвестор вряд ли будет озабочен будущим отечественного авиапрома.
 
Шамиль Курмашов рассказал также и об опасности, подстерегающей "Аэрофлот" при приватизации. Дело в том, что все самолёты компании арендованы, и в случае снижения государственной доли акций ниже контрольного пакета западные лизингодатели имеют право востребовать самолёты к погашению. В случае одновременного предъявления всеми лизингодателями всех самолётов риск составит 500 миллиардов рублей. Таким образом, получив от приватизации 14 миллиардов, риск может составить почти в 30 раз больше. Это, конечно, весьма маловероятный случай, но, отметил Курмашов, многие лизинговые компании ведут себя очень агрессивно. В случае приватизации сначала должны быть проведены переговоры, после которых даётся полгода на принятие условий компании.
 
Отметил Курмашов и положительные факторы присутствия контрольного пакета у государства. При присвоении рейтинга авиакомпаниям международными рейтинговыми агентствами контрольный пакет (государственный – ред.) добавляет 10% в оценке, потому что государство - это стабильность, и в крайнем случае компания может найти защиту у государства.
 
Подводя итоги, Курмашов отметил, что для того, чтобы компания дозрела для продажи, нужно создать условия, чтобы инвесторы увидели, что компания стабильна, и назначения не будут отозваны завтра. Необходимо "немного успокоить ФАС", потому что "Аэрофлот", т.к. при наличии контрольного пакета акций у государства, несёт и социальные обязательства. Также надо довести стоимость компании хотя бы до исторических значений двухлетней давности и потом уже принимать решение о продаже доли, заявил замруководителя «Аэрофлота».
 
Напомним, доля государства в "Аэрофлоте" - 51,17% акций. В 2014 г. вышел президентский указ, разрешающий размывание госдоли до 50% + одной акции. Росимущество предполагало провести сделку по одновременному размещению небольшой допэмиссии акций "Аэрофлота", размывающей госдолю до контрольной, продаже пакета квазиказначейских (принадлежащих "дочке" "Аэрофлота") акций и, возможно, продаже пакета акций "Аэрофлота", принадлежащего госкорпорации "Ростех" - всего 8-9% акций на $200-300 млн. "Аэрофлот" провел отбор юридических консультантов и инвестбанков для сопровождения "дорожной карты" приватизации, ими стали Debevoise & Plimpton и Sberbank CIB с JP Morgan соответственно. На втором этапе "дорожной карты" приватизации - в 2016-2020 гг. - предусмотрена продажа более крупного пакета акций: 25% для "широкого круга инвесторов", отмечало Росимущества. Ориентировочным сроком продажи пакета акций называли 2016 г.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх