•                     


В ЛДПР предложили информировать родственников умерших о намерении изымать органов для трансплантации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 марта 2016, 13:12

Соответствующий законопроект в Госдуму   внесли депутаты фракции:  председатель комитета по охране здоровья Сергей Фургал, председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Сысоев.

 Документ предлагает  установить обязанность учреждения здравоохранения информировать близких умершего о намерении изъятия органов или тканей для трансплантации. И сделать это надо в течение 12 часов с момента смерти. Если после такого информирования близкие не воспользуются своим правом и не заявят в установленном порядке о несогласии на изъятие органов для трансплантации, то учреждение здравоохранения уведомляет их о факте изъятия органов или тканей, основываясь на презумпции согласия.

 

  Авторы напоминают, что недавнее решение Конституционного суда, подтвердившего законность изъятия органов для трансплантации после смерти человека без согласия его родственников, всколыхнуло общественность. Возобновилась дискуссия о нормах регулирования в сфере трансплантологии, а именно – о вопросах информирования близких потенциального донора органов. Очевидно, что это сложный, комплексный вопрос на стыке медицинской науки, юриспруденции и биоэтики.


  На сегодняшний день в Российской Федерации законодательно установлена модель презумпции согласия на изъятие органов или тканей человека после его смерти.  


 «Информирование близких умершего донора о планируемом изъятии органов и тканей для трансплантации, с одной стороны, позволит им реализовать свое право на выражение несогласия до момента трансплантации, а с другой стороны – обеспечит соблюдение морально-этического аспекта в данных отношениях», - отмечают авторы.

 

Законопроект позволит в дальнейшем исключить претензии к учреждениям здравоохранения со стороны близких умерших доноров, основанные на фактах отсутствия информации об изъятии органов для трансплантации.





Еще по теме:
Осужденные будут отбывать наказание в исправительных учреждениях поближе к родственникам Осужденные будут отбывать наказание в исправительных учреждениях поближе к родственникам
В настоящее время по общему правилу осужденные к лишению свободы направляются отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При этом в случае отсутствия в этих регионах исправительного учреждения или при невозможности размещения в имеющихся учреждениях, осужденного направляют на территорию другого субъекта РФ, в котором имеются условия для размещения

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Темная сторона российской трансплантологии Темная сторона российской трансплантологии
9 апреля в Госдуме состоялся круглый стол, посвященный защите медицинской тайны после смерти лица. В ходе заседания был затронут вопрос о непрозрачной процедуре изъятия органов для трансплантации у умершего человека.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх