•                     


Ирина Яровая считает необходимым потребовать от Евросоюза пресечь любые факты реабилитации нацизма на своей территории

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 марта 2016, 11:56

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции  Ирина Яровая (ЕР), выступила  на планарном заседании Государственной Думы.

«В современном мире много говорят о европейских ценностях. Но, увы, то, что имеет одинаковое название, наполнено разным смыслом и нравственным содержанием. Сегодня в столице европейского государства Латвии - Риге проходит свободное шествие легионеров Ваффен-СС. Свобода, подаренная миру советским солдатом, добытая в кровопролитной борьбе с фашистами, сегодня растоптана и унижена, обращена на прославление преступников и возрождение нацизма», - сказала она.  

Яровая напомнила, что в соответствии со статьей 26 устава Международного уголовного суда решение Нюрнбергского трибунала имеет высшую юридическую силу, не подлежит пересмотру, преступления против мира и человечества не имеют срока давности, а «любые действия, направленные на защиту преступников – сами являются преступлением». «Ценность права, защищающего безопасность мира, тоже оказалась растоптана в европейском государстве», - подчеркнула парламентарий.

«Европа пережила трагедию раскола во Второй Мировой войне на гитлеровскую и антигитлеровскую. И только Суд народов примирил ее, вернув достоинство и статус антифашистской. Настало время, когда Европа должна ответить на исторический вопрос: является ли она объединением государств и народов, не приемлющих фашизм и нацизм в любой форме или нет?» - заявила Яровая.

Особое внимание она обратила на то, что Европой «не исполняется даже собственное решение ЕС 2008 года, требующее установить уголовную ответственность в странах Евросоюза за реабилитацию нацизма».
 
 
«Почему на территории Евросоюза разгуливают почетным строем нацистские преступники? Почему Евросоюз не требует ответственности Латвии за грубейшее нарушение международного права и решений ЕС? Только неукоснительное соблюдение международного права можно считать ответом в пользу мира и безопасности. Мы предлагаем направить обращение Парламента России в национальные парламенты государств участников ООН, потребовать от Евросоюза неукоснительного исполнения решений Нюрнбергского трибунала и собственного Рамочного решение Совета Европейского союза с целью пресечь любые факты реабилитации нацизма на территории Евросоюза вплоть до уголовной ответственности виновных», - сказала депутат.
 
 
«Россия очень высоко ценит мир и безопасность послевоенного устройства. Мы уверены в том, что мир должен быть защищен от любых ремейков нацизма и агрессии. Именно в этой логике действует Россия, именно об этом заявил наш президент на генеральной ассамблее ООН. Бессмертный полк России и потомков тех, кто свято хранит в мире ценность совести и чести всегда будет сильнее любых попыток реанимации нацизма», - убеждена она.

Яровая выразила надежду, что «для Парламента РФ защита мира от любых нападок нацизма станет общей задачей и ответственностью».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Депутаты возмущены новой попыткой реабилитации нацизма и героизации нацистских военных и их пособников Депутаты возмущены новой попыткой реабилитации нацизма и героизации нацистских военных и их пособников
18 марта Госдума рассматривает обращение к парламентам государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Вячеслав Никонов: Без Нюрнберга сегодняшний мир был бы иным, он был бы гораздо хуже, гораздо опасней Вячеслав Никонов: Без Нюрнберга сегодняшний мир был бы иным, он был бы гораздо хуже, гораздо опасней
18 ноября, выступая в Госдуме от фракции «Единая Россия», председатель комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов заявил, что преступления против человечности не могут оставаться безнаказанными.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх