•                     


Антон Беляков открыл «тайны Совета Федерации» и рассказал о судьях Верховного Суда РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2016, 18:47

«Все, что происходит в Совете Федерации, в подавляющем большинстве случаев скрыто от глаз широкой публики. В новостные сводки прошедших пленарок обычно попадают только заявления Председателя верхней палаты Валентины Матвиенко (она после каждого заседания делает обязательный подход к прессе и распространением в СМИ её точки зрения занимается большое количество специалистов) и небольшого пула согласованных спикеров. Даже если в зале пленарных заседаний СовФеда разгораются дебаты (что само по себе случается нечасто), то их содержание чрезвычайно редко становится достоянием общественности», - написал сенатор от Владимирской области Антон Беляков в своем боге в ФБ.

  «Некоторые журналисты, входящие в парламентский пул Совета Федерации (который, как говорят, был некоторое время назад дополнительно зачищен), конфиденциально говорили мне, что все подготавливаемые ими материалы о деятельности верхней палаты подлежат жесткому контролю. Поэтому они вынуждены строго соблюдать установленные правила игры», - отметил он.

 

  Беляков напомнил, что одно из полномочий Совета Федерации - назначение на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и членов Высшей квалификационной коллегии судей.


  «Почти всегда эта процедура проходит в режиме «автопилота»: СовФед единогласно утверждал и утверждает все предложенные ему кандидатуры. Зачастую, при обсуждении на пленарном заседании, никто из членов палаты и вопросов-то соискателям до последнего времени не задавал. О действии так называемого «автоматического режима» дополнительно свидетельствует и тот факт, что решение о назначении кандидата на должность судьи изготавливается задолго до того, как этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании, и незамедлительно вручается сразу после голосования каждому новому обладателю высокого статуса. Возможность того, что верхняя палата российского парламента может не проголосовать за предложенную кандидатуру, даже в теории не рассматривается», – уверен сенатор.

 

  «С начала моей работы в СовФеде я попробовал разобраться в вопросе: кто же рекомендуется на высокую должность судей Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда РФ и Высшей квалификационной коллегии судей? Оказалось, что найти сведения о биографии кандидатов до голосования не так уж и просто. Но, несмотря на все затруднения и сложности, нам все-таки удалось в некоторых случаях запустить процесс обсуждения предлагаемых кандидатур. Кстати, после этого, качество отбора предлагаемых персоналий, на мой взгляд, улучшилось.


Дискуссии с соискателями на должность судей порою получаются прелюбопытные. Поэтому я с удовольствием готов поделиться видео соответствующих фрагментов заседаний Совета Федерации.


Например, при рассмотрении вопроса о назначении С.А. Шмотиковой (в настоящее время действующей судьи Верховного Суда РФ) я попросил Светлану Анатольевну прокомментировать, почему, по её мнению, согласно официальным статистическим данным, российскими судьями в уголовных процессах выносится 99,4% обвинительных приговоров.


Ответы, данные на этот вопрос соискателем и председателем Верховного Суда РФ В.М. Лебедевым, удивили многих.

 

Я-то, по своей наивности, надеялся, что в ответе будет хотя бы капля сожаления о том, что в России так мало оправдательных приговоров - лишь 0,6%. Для сравнения - во времена сталинских репрессий оправдательных приговоров было около 12%. А в загнивающей Европе этот процент доходит до 30%. Но оказалось, что судьи сожалеют совсем о другом...


«Большинство дел иногда заканчиваются оправдательными приговорами просто из-за недостатков работы следствия. Может быть, так еще и меньше было бы оправдательных приговоров», - выразила сожаление Светлана Анатольевна. Так сказать, увы, не всех удалось посадить.


 «Лозунг "больше оправдательных приговоров" ущербен для государства», - вторил ей  Вячеслав Михайлович Лебедев. И отметил, что, несмотря на наличие судебных ошибок (Как?! Неужели они у нас все-же есть?!), качеству российского судопроизводства могут позавидовать многие зарубежные страны.

 

Не знаю, какие конкретно страны имел в виду Вячеслав Михайлович. Надеюсь, что не Кот-д’Ивуар, Йемен и Парагвай…», - написал Беляков. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх