•                     


"Кофейное дело" - в суд в принудительном порядке доставят VIP-персоны из МВД


10 марта продолжился судебный антикоррупционный процесс по громкому «Кофейному делу» в Тверском суде города Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой.
 
О ходе данного заседания рассказала адвокат Евгения Григорьева (адвокатское бюро «Правовой советник»):
 

Евгения Григорьева (Е.Г.): - Сегодня в Тверском районном суде города Москвы состоялось слушание по уголовному делу по обвинению Монина по статье 286 ч.3 – это превышение должностных полномочий.
В 2007 году следователь Монин вынес постановление об уничтожении кофейной продукции по уголовному делу в отношении Николая Куделко. Вынес он это постановление незаконно. Кофейная продукция была уничтожена вся, тогда как на исследование были направлены всего лишь образцы кофейной продукции и, мало того, на исследование они были направлены непонятно каким образом. Сейчас вызываются свидетели, и каждый говорит, что непонятно каким образом они попали – какие-то оперуполномоченные сотрудники привозили какие-то постановления. То есть, мало того, что дело постоянно передавалось от одного следователя к другому, так еще и в протоколах указано, что экспертиза говорит о том, что исследовались только образцы продукции и (Постановление) об уничтожении кофейной продукции, так как продукция не соответствует каким-либо стандартам, вынесено только в отношении в отношении образцов данной продукции. Но не всей. А уничтожена была вся кофейная продукция.
Позиция защиты пытается апеллировать Приговором Видновского городского суда, который был вынесен в отношении Николая Куделко о незаконной предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Тогда как, с моей точки зрения, позиция защиты немного путает именно приговор - то есть позиция защиты такова, что у Куделко не так были фирмы зарегистрированы, не на тех людей, то есть «выливают ушаты грязи» на Николая. А 286 статья – это именно превышение должностных полномочий. А защита высказала мнение о том, что все равно, кто уничтожил – суд бы уничтожил либо следователь. Но здесь немного не так, потому что, даже если бы суд определил в приговоре, что нужно уничтожить кофейную продукцию, все равно, Монин своим постановлением вынес это решение незаконно, в нарушение статьи УПК о хранении вещественных доказательств и в нарушении заключения экспертов.
 
Кор.: - Сегодня должны были решить вопрос о приводе сюда экс-руководителей, экс-следователей.
 
Е.Г.: - Мы заявили ходатайство о принудительном приводе. Сегодня ни один свидетель не явился.
 
Кор.: - А кто должен был явиться?
 
Е.Г.: - Следователь Зинеева Ирина Николаевна должна была явиться, Андреев Николай Анатольевич, Горев Виктор Сергеевич, Мустафина Гульнара Геннадьевна и Нарышкина Светлана Юрьевна. Дмитриев в розыске находится. Это сотрудники МВД.
 
Кор.: - А какие-то пояснения были даны?
 
Е.Г.: - В отношении Зинеевой Ирины Николаевны было пояснение, что она по рабочим обстоятельствам не может явиться.
 
Кор.: - А остальные?

Е.Г.: - А остальные – нет. Не явились, и никаких объяснений не было. Мы заявили ходатайство о принудительном приводе.
 
Кор.: - И что судья сказал?
 
Е.Г.: - Судья удовлетворил ходатайство. Привод состоится.
 
Кор.: - А когда?
 
Е.Г.: - На следующее судебное заседание – 23 марта.




Еще по теме:
Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все Хроника процесса по "Кофейному делу" - о подложных документах по уничтожению кофе в СК при МВД знали почти все
14 апреля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным

Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности
26 февраля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой продолжился антикоррупционный процесс над экс-следователем МВД Алексеем Мониным.

На суде всплыло “грязное белье” МВД На суде всплыло “грязное белье” МВД
28 января в Тверском суде г.Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием государственного обвинителя - прокурора Сергуняевой Л.А., продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх