•                     


Надежда на взыскание безнадежных таможенных платежей иссякла

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2016, 14:12

Правительство внесло в ГД законопроект, который позволит списать безнадежную к взысканию задолженность в размере более 27 млрд. рублей.
 
Речь идет о законопроекте, вносящим поправки в закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и признании безнадежной к взысканию задолженности по уплате таможенных платежей».
 
Законопроектом предлагается внести в статьи 153 и 155 ФЗ «О таможенном регулировании РФ» нормы, предусматривающие реализацию информационного взаимодействия таможенных органов с банками в электронном виде, что позволит оптимизировать и ускорить принудительное взыскание таможенных платежей и пеней со счетов плательщика таможенных пошлин, налогов в доход федерального бюджета. Также предлагается дополнить пункты 1, 2 и 3 части 1 статьи 160 ФЗ положениями, позволяющими распространить нормы по признанию задолженности безнадежной к взысканию на иностранные организации, иностранных частных предпринимателей и иностранных физических лиц.
 
Законопроект позволит признать безнадежной к взысканию задолженность по таможенным платежам и пеням при наличии не только постановления об окончании исполнительного производства, но и при наличии акта о невозможности взыскания, составленного судебным приставом-исполнителем в соответствии с пунктом 1 статьи 26 ФЗ «Об исполнительном производстве». Безнадежной будет признана и задолженность по таможенным платежам и пеням, выявленная до 1 января 2002 г., числящаяся за организациями, которые исключены из Единого государственного реестра юридических лиц. Также законопроектом предлагается установить возможность признания безнадежной к взысканию задолженности по уплате таможенных платежей, пеней, процентов, числящейся за физическими лицами и иностранными юридическими лицами по состоянию на 1 января 2015 г., за индивидуальными предпринимателями по состоянию на 1 октября 2009 г., в отношении которой таможенный орган утратил возможность принудительного взыскания.
 
Принятие и реализация законопроекта позволят списать безнадежную к взысканию задолженность в размере более 27 млрд. рублей.




Еще по теме:
Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2017)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2016)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг, опубликовал очередное исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015) Национальный Рейтинг Депутатов (№2, декабрь 2015)
Цель исследования: выяснить, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015) Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)
Основной массив информации для исследования был собран во второй половине октября – середине ноября нынешнего года. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо, в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы, руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх