•                     


Константин Косачев: Сенаторы России и Франции обсуждают мировые проблемы в режиме доверия и откровенности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2016, 13:56

 

 В Сенате Французской Республики (верхняя  палата парламента) состоялся российско-французский межпарламентский «круглый стол», посвященный обсуждению информационного доклада «Франция-Россия: в поисках выхода из политического тупика». Доклад был подготовлен членами Комиссии по международным делам, обороне и вооруженным силам Сената Франции и опубликован в октябре 2015 года.

 

Инициатива проведения совместной дискуссии исходила от комитета Совета Федерации по международным делам и была поддержана французскими сенаторами, сообщил глава Комитета СФ, руководитель группы  по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Франции Константин Косачев.


Сенатор подчеркнул значимость потенциала парламентской дипломатии и необходимость продолжения российско-французского диалога, несмотря на сохраняющиеся разногласия по многим вопросам.

 

«Подготовка к поездке началась сразу после визита в Москву Председателя Сената Франции Жерара Ларше и активизировалась после опубликования указанного доклада», - проинформировал глава профильного Комитета СФ. Константин Косачев рассказал французским коллегам, что в Совете Федерации анализ доклада, специально переведённого на русский язык и распространённого среди сенаторов, был впервые организован на системной основе.  Кроме того,  обсуждение состоялось и  на «круглом  столе», на который были приглашены представители органов исполнительной власти, политических сил и экспертного сообщества. Прошли и  многочисленные встречи с бизнесменами, дипломатами и политиками. 

 

    Как подчеркнул глава российской делегации, главная цель первой встречи сенаторов двух стран в данном формате видится российским парламентариям в том, чтобы сопоставить взгляды на острейшие мировые проблемы и обсудить их в режиме доверия и откровенности. «Главное в итоге - выйти на совместные и конструктивные рекомендации в адрес исполнительных органов власти двух стран», - подчеркнул он.

 

  В связи с этим Константин Косачев предложил проводить такой формат  обсуждения регулярно.  На следующем этапе речь пойдёт об обсуждении уже российской версии доклада о двусторонних отношениях, которую члены Совета Федерации, входящие в группу по сотрудничеству с Сенатом Французской Республики, подготовят к началу осенней парламентской сессии и заблаговременно передадут французским коллегам. Российский сенатор выразил надежду, что  регулярность встреч, равно как и перспектива выхода в конечном итоге на совместные рекомендации законодателей двух стран, будут способствовать нахождению все большего числа точек соприкосновения уже на уровне двух государств и двух народов.     


Со своей стороны, председатель комиссии Сената Франции по международным делам, обороне и вооруженным силам Жан-Пьер Раффарен выразил признательность за инициативу проведения совместного обсуждения доклада по России, что, по его оценке, произошло впервые в истории французского Сената. «Мы признаем ту важную роль, которую играет Россия на мировой арене», - подчеркнул глава Комиссии.

 

По его словам, Франция и Россия несут особую ответственность за решение практически всех острых проблем сегодняшней международной ситуации и должны объединить усилия в поисках выхода из украинского и ближневосточного кризисов, равно как и в интересах объединения усилий в борьбе с терроризмом». Он подтвердил готовность продолжить обсуждение актуальных вопросов российско-французских отношений и международной политики в ходе ответного визита  в Москву  осенью этого года делегации сенатской Комиссии по международным делам, обороне и вооруженным силам.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Константин Косачев: В России высоко ценят открытую и самостоятельную позицию Франции в международных делах Константин Косачев: В России высоко ценят открытую и самостоятельную позицию Франции в международных делах
В рамках визита делегации Совета Федерации во главе с председателем Комитета СФ по международным делам, руководителем группы по сотрудничеству Совета Федерации с Сенатом Франции Константином Косачевым в Париж, состоялся ряд встреч в Сенате Французской Республики.

Константин Косачев: Кризис на Украине - наглядный пример того, как поверхностное восприятие ситуации на Западе мешает урегулированию конфликта Константин Косачев: Кризис на Украине - наглядный пример того, как поверхностное восприятие ситуации на Западе мешает урегулированию конфликта
Константин Косачев провел встречу с делегацией Сената Французской Республики во главе с заместителем председателя комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Сената Эймери де Монтескью.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх