•                     


Строительство крупнейшего животноводческого комплекса на 270 тыс. голов мощностью 45 тыс. т мяса в год начато в Новокузнецке

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 марта 2016, 13:37

Это самый масштабный проект ОАО «Кузнецкие ферросплавы», который начат в 2016 году. Условия начала реализации проекта оговорены в соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год, подписанном 10 марта  губернатором Аманом Тулеевым и генеральный директором компании Александром Максимовым.


Строительство нового агрокомплекса «Ариант-Сибирь» по производству и переработке мяса в Новокузнецке и Новокузнецком районе (захватывает еще Прокопьевский район) имеет огромную социальную значимость для всего Кузбасса. Сегодня новокузнечане потребляют около 40 тыс. т мясной продукции в год. Вместе с тем, почти 22 тыс. т мяса, то есть более половины, завозится из Новосибирской области, Алтайского края и других регионов.

Для решения этой проблемы решено начать строительство нового агрокомплекса. Он будет включать крупнейший животноводческий комплекс на 270 тыс. голов, мощностью 45 тыс. т мяса в год. В состав агрокомплекса будут входить: комбикормовый завод мощностью 40 т в час., элеватор для хранения зерна на 80 тыс. т, мясоперерабатывающий комбинат, который будет выпускать 300 видов продукции - от охлажденного мяса до колбас и мясных деликатесов общим объемом 100 т в сутки, а также логистический центр, который будет доставлять продукцию в сеть розничных магазинов «Ариант». До 2020 года запланировано открыть около 250 фирменных магазинов «Ариант» по всему Кузбассу, где будет продаваться не только продукция агрокомплекса, но и других кузбасских производителей.

 

Сейчас началось строительство объектов инфраструктуры агрокомплекса, прорабатывается вопрос о строительстве автодороги общего пользования, которая будет соединять Новокузнецкий и Прокопьевский районы в обход Новокузнецка.  К концу 2017 года запланировано введение собственной современной высокотехнологичной электроподстанции мощностью 16 мегаватт, которая будет обеспечивать электроэнергией не только сам агрокомплекс, но и посёлки Прокопьевского района (Металлург, Восточный, Северный, Степной и Ясная Поляна). Обеспечивать водой все объекты агрокомплекса будут собственные артезианские скважины.

 

Задача – запустить агрокомплекс на полную проектную мощность в 2020 году. Это позволит полностью обеспечить мясом и мясной продукцией не только Новокузнецк, но и все территории юга Кузбасса: Междуреченск, Осинники, Мыски, Калтан, Таштагол, Таштагольский и Новокузнецкий районы. Кроме того, дополнительно будут созданы новые рабочие места. Только на этапе строительства комплекса в 2016 году будет задействовано 1 тыс. рабочих мест, а когда заработает агрокомплекс, то на его предприятиях будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более 587 млн рублей в год, в том числе в областной бюджет 102 млн рублей. На строительстве объектов агрокомплекса будет использована региональная ресурсная база – более 1 млн т щебня, вскрышного материала и др. Кроме того, будут загружены металлурги – в строительстве будет использовано более 50 тыс. т металлоконструкций с Объединенного Западносибирского металлургического комбината. Объем инвестиций в животноводческий комплекс составит более 10 млрд рублей.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2021
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Аман Тулеев поставил задачу -  обеспечить Кузбасс собственными продуктами Аман Тулеев поставил задачу - обеспечить Кузбасс собственными продуктами
Выступая перед членами коллегии, Аман Тулеев заявил, что наша общая, важнейшая задача – обеспечить себя собственными качественными, экологически чистыми продуктами питания.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх