•                     


Многие в Европе ставят вопрос о снятии экономических санкций с России - Липатов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 марта 2016, 13:22

Вчера, выступая в Лондоне, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что социально-демократическая европейская модель пугает президента России, именно поэтому Европа должна противостоять попыткам разделить ее на отдельные страны, передает Reuters.

Слова Шойбле на своей странице в Facebook прокомментировал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Юрий Липатов
 
 
«Выступая 3 марта в Лондонской школе экономики, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что именно «мягкая сила» Европы вблизи границ России  рассматривается Москвой как угроза, а не расширение Европейского союза или НАТО само по себе.

15 лет я вхожу в межпарламентскую группу дружбы Государственной Думы с парламентом Германии, а 9 лет ее возглавляю. Все эти году я со своими коллегами веду открытые и принципиальные переговоры с депутатами Бундестага. Когда принималось решение о прокладке «Северного потока» по дну Балтийского моря, от берегов Санкт-Петербурга до Европы, мощностью 55 млрд. кубометров в год, Германия столкнулась с противодействием этому проекту со стороны стран Прибалтики и Польши. Тогда мы, депутаты Государственной Думы, задавали нашим коллегам-депутатам Бундестага вопрос. Зачем создавать Объединенные Штаты Европы, если экономически малозначащие государства мешают Германии заниматься стратегическими вопросами и создают дополнительные трудности в их реализации.

На протяжении всех лет от депутатов Бундестага ФРГ и их коллег из Франции я слышу один и тот же ответ, что основная причина объединения – покончить с большими и малыми войнами, которые происходили в Европе на протяжении тысячелетий.
 
Звучит ответ в определенной степени убедительно, так как он наполнен большим смыслом гуманизма. Но для Германии в этом объединении заложен более глубокий смысл. 

Вернемся к истории объединения ФРГ и ГДР. Тогда канцлер Западной Германии Гельмут Коль принципиально поставил этот вопрос перед лидером  СССР Михаилом Горбачевым. Напомню, что против идеи объединения на тот момент выступали премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и Президент Франции Франсуа Миттеран. Они открыто говорили, что объединенная Германия быстро займет лидирующее экономическое положение в Европе, что, собственно говоря, довольно быстро произошло.

В настоящее время по номинальному значению ВВП в долларовом выражении (387 млрд. $) Германия занимает 1 место в Европе и 4 в мире после США, Китая и Японии. Если посмотреть динамику роста товарооборота, то четко просматривается, что основной рост пришелся на период объединенной Европы, когда товары Германии свободно заняли большую часть рынка Европы, вытесняя неконкурентную продукцию других европейских государств.

В 2015 году основными партнерами Германии, по-прежнему, были страны Европы, в которые шло до 68% германского экспорта. Что на это сказать? Молодцы! Для сравнения доля России – 3,5 %. 

Вот именно поэтому министр финансов Шойбле и беспокоится о разноголосице в Европе, так как уровень жизни граждан европейских государств падает вниз. Поэтому многие в Европе ставят вопрос о снятии экономических санкций с России. Так что Шойбле, отстаивая интересы Германии в Европейском Союзе, пытается увести общественное мнение от истинных причин, кивая на «происки» Президента России.

И последнее. На встрече 1 марта в Государственной Думе с депутатами Бундестага, в очередной раз отвечая на вопрос об искренности наших межгосударственных отношений, я говорил о тяжелом впечатлении нашего народа от невыполненных заверений и договоренностей, которые прозвучали от руководства Германии и США в отношении НАТО, которое не будет продвигаться на Восток. 

Из ответа представителей партии ХСС Александра Радвана я ничего нового не услышал. Ответ прост. «Мы не участвовали в тех переговорах и не можем подтвердить, что и как там звучало. Подписанных документов нет». Да, кстати, чтобы не было иллюзий. В кулуарах немцы говорят, что сам факт объединения Германии произошел естественным путем, с учетом экономической и политической обстановки в СССР и странах Восточной Европы. И роль СССР в определенной степени статична.

А спешный вывод наших войск со всеми экономическими издержками СССР – там уже давно никого не интересует. Это горький пример непрофессионализма дипломатии и руководства государства того времени. В большой политике нет места чувствам и эмоциям. 
Будем надеяться, что этот политический казус станет предметом изучения старшеклассниками и студентами вузов, чтобы наши будущие дипломаты и политики были достойны тех полномочий и обязанностей, которые им вверяет народ».  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх